Минфин ответил на жалобы медработников по поводу зарплаты

 286 total views

Размер увеличения базовой заработной платы для медицинского персонала, участвующего в борьбе с коронавирусом, определяется учреждением, в котором они работают, а не другими государственными учреждениями.

Так прокомментировало Министерства финансов жалобы несколько медицинских работников на то, что они не получили за март обещанные властями надбавки за риск из-за коронавируса, передает unimedia.info

По данным Министерства финансов, только некоторые категории медицинских работников будут получать бонусы в размере базовой заработной платы во время борьбы с пандемией COVID-19.

«Согласно Положению № 16 от 10 апреля 2020 г. путем отступления от положений ст. 1 параграф 3 Закона №. 270/2018 в отношении единой системы оплаты труда в бюджетном секторе, для финансовой мотивации персонала, участвующего в надзоре, контроле и лечении инфекции COVID-19, в течение чрезвычайного периода устанавливается ежемесячное увеличение компенсации за работу, выполняемую в условиях повышенного риска для здоровья вплоть до базового оклада для сотрудников Национального агентства общественного здравоохранения, персонала медицинских учреждений, включая прикомандированных сотрудников, подчиненных Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Национального управления пенитенциарами, непосредственно участвующих в мероприятиях по профилактике, контролю и лечению COVID-19.

Точный размер увеличения устанавливается руководителем учреждения в зависимости от вклада и профессионализма работника в целях предотвращения, контроля и лечения COVID-19.

Кроме того, в соответствии с вышеупомянутым положением в период действия чрезвычайного положения была установлена надбавка в размере 50% к должностному окладу для финансовой мотивации персонала в рамках догоспитальной неотложной помощи и до 50% к окладу работников первичной медико-санитарной помощи, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, в пределах имеющихся финансовых ресурсов», отмечено в ответе Министерства финансов.

В то же время государственное учреждение также сообщает, что «в отношении работников государственных медико-санитарных учреждений, классифицированных в системе обязательного медицинского страхования, повышение заработной платы за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 в больничных медицинских учреждениях было установлено приказом Министерства здравоохранения. А расходы, связанные с выполнением соответствующего распоряжения, будут покрываться за счет средств фондов обязательного медицинского страхования в порядке, установленном действующими нормативными актами», — также отмечается в ответе министерства.

Ранее несколько социальных работников пожаловались в социальных сетях на минимальные надбавки, полученные в марте, и потребовали, чтобы обещание властей было соблюдено.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x