Молдова, Румыния и Болгария запустят платформу по продвижению виноделия

 725 total views

Молдова, Румыния и Болгария запускают совместную электронную платформу WINET для продвижения винодельческого сектора.

Первые 10 молдавских компаний подписали в пятницу соглашения о сотрудничестве с Агентством по инвестициям, чтобы присоединиться к платформе, передает infotag.md

Директор Агентства Родика Вербенюк сказала на презентации WINET в Кишиневе, что платформа представляет собой инструмент прямого и эффективного общения с потребителями, позволяющий виноделам бесплатно продвигать продукцию и повышать ее узнаваемость на внешних рынках.

«Надеемся, что проект позволит изменить подход к сотрудничеству и повысит эффективность коммуникации с потребителями и сетями дистрибуции в трех странах региона, увеличит объемы продаж», — отметила она.

По словам посла Румынии в Молдове Даниела Ионицэ, платформа WINET создается, чтобы помочь целевым группам винодельческого сектора наладить контакт, что способствует сближению РМ и ЕС и вписывается в политику румынского государства.

Посол Болгарии в Молдове Евгений Стефанов Стойчев считает, что специалисты и представители винодельческого сектора в трех странах должны наладить обмен опытом и объединить усилия для повышения квалификации и компетентности в индустрии.

Госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин сказала, что винный туризм обладает самым высоким потенциалом среди всех видов туризма в Молдове. Он является одним из приоритетов стратегии развития «Молдова 2020» и в проекте стратегии «Молдова 2030».

Платформа запускается тремя странами, а Молдова является лидером проекта и ответственной стороной. Работа над платформой стартовала в апреле 2019 г. и рассчитана на 12 месяцев. Ее бюджет — 686,9 тыс. евро.

Участники платформы получат доступ к сети производителей и экспортеров, объединяющей 114 винодельческих компаний из бассейна Черного моря. Это позволит компаниям облегчить доступ к международным сетям дистрибуции и предоставит возможность напрямую заключать контракты для сотрудничества. Проект включает проведение мероприятий для обмена опытом.

Infotag.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx
()
x