Эксперты: Молдавский виноград экспортного качества продолжит дорожать

 744 total views

К середине февраля максимальная оптовая цена на виноград основного экспортного сорта «Молдова» на внутреннем рынке выросла почти на 7 леев/кг, до 20-21 лея/кг.

Представители Ассоциации производителей столового винограда Республики Молдова считают, что потенциал роста цен  на виноград урожая 2019 года еще не исчерпан. Как показывает мониторинг East Fruit, к середине февраля текущего года, по сравнению с январским уровнем, максимальная оптовая цена на виноград основного экспортного сорта «Молдова» на внутреннем рынке выросла почти на 7 леев/кг ($0,41/кг), до 20-21 леев/кг ($1,20-,26/кг). На данный момент цена на столовый виноград уже примерно в четыре раза превышает февральский уровень прошлого года. Но это не предел. Отдельные крупные производители-экспортеры надеются,  что к концу февраля – началу марта цена на товарные остатки качественного винограда возрастет до 24-25 леев/кг ($1,44-1,50/кг), передает east-fruit.com

Специалисты отраслевой ассоциации отмечают, что сравнение нынешних цен на виноград с их прошлогодним уровнем не корректен, так как в феврале 2019 на молдавском рынке продавался низкокачественный товар по «остаточной цене», а значительное количество некондиционной продукции было просто выброшено. Гораздо более объективным, с их точки зрения, выглядит сопоставление с ситуацией, сложившейся зимой 2018 года, когда в условиях высокого спроса  значительная доля столового винограда из холодильников была продана по цене 23-25 леев/кг ($1,32-1,44/кг).

В феврале отдельные относительно крупные производители, заложившие на хранение о нескольких сотен до тысячи тонн винограда, только приступили к его реализации. По оценкам представителей ассоциации, к середине месяца пока не продано до 5 тыс. тонн столового винограда.

Согласно данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA, в январе текущего года в 14 стран мира было экспортировано около 8 тыс. тонн молдавского винограда.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x