В Кишиневе прошел конкурс робототехники

 905 total views

Конкурс робототехники First Lego League собрал в этом году 35 команд. Прошло соревнование в Кишиневе в два этапа.

Участники конкурса говорят, что работали не покладая рук, чтобы представить самого мощного и технологичного робота, передает publika.md

«Этого робота я сделал всего за неделю. Идею увидел в интернете. Я использовал оси X и Y. Поэтому он может двигаться как по горизонтали, так и по вертикали. При помощи этого модуля мы выполняем все необходимые задания. Конструкция робота очень сложная, выполнение — наше, хотя идею мы позаимствовали», — сказал участник конкурса Габи Чалыку.

Приняла участие в состязании и команда девочек. По их словам, робототехника и программирование — занятие не только для мальчиков.

«В общем работать легче, потому что мы мышление девочек и мальчиков отличается. Поэтому в программировании роботов наши идеи схожи, и это преимущество», — отметила участница конкурса Влада Глижинская.

Участники презентовали в рамках конкурса по одному проекту.

«Здесь можно увидеть дорогу с реверсной полосой, которая поможет решить проблему дорожных заторов. Есть и функциональная парковка для экономии мест. Помимо этого, будет окружная дорога, которой будут пользоваться только крупнотоннажные машины», — отметил участник конкурса Михай Михаилэ.

В этом году конкурс собрал рекордное число участников со всей страны. Определят победителя в воскресенье.

«Приехали команды со всех районов: из Сорок, Окницы, из Джурджулешт и с юга. Очень много команд из сельской местности. Каждая участвует в нескольких этапах. Они подготовили по одному роботу, разработали концепцию, собрали и запрограммировали автономного робота, который должен выполнить серию заданий на специальном столе», — сказал представитель проекта в рамках USAID Ионел Титирез.

Лучшая команда представит Молдову на чемпионате Европы по робототехнике.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x