В 2020 году 50 прокуроров стали фигурантами дисциплинарных производств

 431 total views

В течение прошлого года было рассмотрено 76 дисциплинарных производств в отношении 50 прокуроров.

Также в прошлом году было вынесено 11 предупреждений и объявлено пять выговоров. Один прокурор был освобождён от должности, а ещё одному была сокращена на 15% зарплата за три месяца. Данные представила Коллегия по дисциплине и этике на заседании Высшего совета прокуроров, передаёт ipn.md

В прошлом году фигурантами наибольшего числа дисциплинарных производств оказались прокуроры из Антикоррупционной прокуратуры: речь идёт о 31 производстве, начатом в отношении 14 обвинителей. Фигурантами ещё 20 производств стали 15 прокуроров из Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, 17 производств – Прокуратуры муниципия Кишинёв, а фигурантами оставшихся производств оказались прокуроры из территориальных прокуратур.

Председатель Коллегии по дисциплине и этике Владислав Гуцан сообщил, что к началу 2020 г. продолжались 20 производств, начатых в 2019 году – в отношении 17 прокуроров. В течение года было зарегистрировано ещё 56 дисциплинарных производств.

В прошлом году было принято и вынесено 152 постановления, из которых 43 относятся к дисциплинарным производствам, а остальные связаны с обжалованием решений Инспекции прокуроров. По словам Владислава Гуцана, в 2020 году наблюдался значительный, даже тройной, рост числа постановлений по сравнению с 2018 годом, когда их было вынесено 47, из которых только 20 были связаны с дисциплинарными производствами.

Вследствие 43 постановлений, касающихся дисциплинарных производств, было вынесено 11 предупреждений, объявлено пять выговоров, однажды была сокращена заработная плата, и имело место одно освобождение от должности. 17 производств были прекращены, поскольку не было обнаружено дисциплинарных нарушений. В восьми других случаях нарушения были выявлены, но производство было прекращено, поскольку прокуроры прекратили служебные отношения до вынесения решения о дисциплинарному делу, либо в связи с истечением срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

На начало 2021 года продолжались дисциплинарные производства, начатые в прошлом году, в отношении восьми прокуроров.

На днях адвокат правозащитной организации „Право на справедливость” Эдуард Руденко отметил, что „ни один прокурор не был помещён под арест за незаконные аресты, за дела, возбуждённые по заказу, за разрушенные судьбы и уничтоженное имущество”.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x