Ректору одного из госуниверситетов грозит увольнение. ANI установил конфликт интересов

 821 total views

Национальный орган по неподкупности (ANI) установил, что ректор одного государственного университета неоднократно нарушал правовой режим конфликта интересов, регулируемый Законом о конфликте интересов № 16 от 15.02.2008 г. и Законом о декларировании имущества и личных интересов № 133 от 17.06.2016.

Субъект декларирования личных интересов не декларировал, никак не разрешал и допускал использование конфликта интересов при исполнении обязанностей руководителя, издавая административно-правовые акты в отношении близкого человека — зятя, который работал в образовательном учреждении.

Поскольку вывод останется окончательным, ANI уведомит компетентный орган о прекращении трудовых отношений с лицом, подлежащим контролю. В то же время он утрачивает право осуществлять другую государственную должность или должность публичного достоинства, за исключением выборных должностей, на срок 3 года, с даты отстранения от должности или со дня принятия окончательного и безотзывного судебного решения, подтверждающего наличие конфликта интересов.

Кроме того, лицо, подлежащее контролю, после увольнения или после окончательного и безотзывного решения суда, подтверждающего наличие конфликта интересов, будет зарегистрировано в Государственном реестре лиц, которым запрещено занимать государственную должность или должность общественного достоинства.

фото: Moldova9.com

nokta

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x