Перечислены действия, которые можно предпринять с введением чрезвычайного положения

226 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

Закон о режиме чрезвычайного положения, осады и войны определяет чрезвычайное положение как „совокупность мер политического, экономического, социального и общественного порядка.

Меры устанавливаются временно в некоторых населенных пунктах или на всей территории страны”, передает ipn.md

Чрезвычайное положение может возникнуть в случае неизбежности возникновения или возникновения исключительных ситуаций природного, техногенного или биологического и социального характера, что делает необходимым предотвращение, уменьшение и ликвидацию их последствий. Или если существует угроза национальной безопасности или конституционному порядку, что заставляет защищать правовое государство, поддерживать или восстанавливать состояние законности.

Чрезвычайное положение объявляется по предложению Президента Республики Молдова или Правительства и может быть установлено на срок, не превышающий 60 дней. В зависимости от развития ситуации президент страны или Правительство могут просить Парламент продлить или сократить продолжительность чрезвычайного положения, а также расширить или сузить сферу его действия.

Во время чрезвычайного положения, в зависимости от конкретной ситуации, граждане из районов, представляющих опасность для жизни, могут быть временно эвакуированы. Они должны быть обеспечены постоянным или временным жильем. Кроме того, может быть введена рационализация потребления продуктов питания и других продуктов строгой необходимости, а также может быть введен карантинный режим.

В установленном законом порядке, могут производиться реквизиции товаров для предотвращения и ликвидации последствий ситуаций, вызвавших  объявление чрезвычайного положения. Реквизиция — это исключительный приказ, в соответствии с которым органы государственной власти обязывают государственные учреждения, экономических агентов или граждан временно сдавать за плату некоторые движимые или недвижимые товары для нужд армии или государства.

В период чрезвычайного положения может быть изменен порядок назначения и увольнения руководителей экономических агентов и государственных учреждений или запрещена отставка работников, за исключением случаев, предусмотренных нормативными актами на этот период.

Граждане могут быть призваны оказывать услуги в общественных интересах согласно закону. Могут быть введены некоторые специальные правила использования средств телекоммуникации.

Среди мер, которые могут быть приняты и которые уже были приняты властями, это: установление специального режима работы для экономических агентов и государственных учреждений, а также установление специального режима для въезда и выезда из страны.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям отвечает за планирование, организацию и координацию реализации этих мер.

Проект постановления, которым Правительство предлагает Парламенту объявить чрезвычайное положение в стране в течение 30 дней, был одобрен высшим органом исполнительной власти в понедельник, 16 марта. Сегодня проект будет рассмотрен на пленарном заседании Парламента.

Действующий закон предусматривает, что во время чрезвычайного положения, осады или войны, установленных на всей территории страны, запрещается вносить изменения в Конституцию, принимать, изменять или отменять органические законы и избирательное законодательство, а также проводить выборы в центральные и местные органы государственной власти. республиканские и местные референдумы. В рамках проекта, утвержденного в понедельник, 16 марта, Правительство предложило исключить соответствующие положения. В то же время было предложено предоставить дополнительные полномочия учреждениям, ответственным за управление чрезвычайным положением, осадой и войной, с тем чтобы они могли предпринимать и учредить другие чрезвычайные меры по мере необходимости.

Лица, нарушающие режим чрезвычайного положения, осады или войны, привлекаются к гражданской, уголовной или административной  ответственности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *