(ВИДЕО) Жители Ниспорен устроили протест против роста тарифов на услуги ЖКХ

 975 total views

Высокие счета за коммунальные услуги выводят людей на улицы. Жители Ниспорен протестуют сегодня против недавнего повышения тарифов на воду и канализацию: если до конца 2019 года они платили по 14 леев за кубометр воды, то с 1 января цена увеличилась на четыре лея. Впрочем, повышение расценок на многие товары и услуги затронуло не только ниспоренцев, но и всех жителей страны. 

Так, в начале года междугородние перевозки подорожали с 48 до 60 банов за километр. В среднем, билеты выросли в цене на четверть. Вслед за перевозчиками, увеличения тарифа потребовали и владельцы столичных маршруток. Они требуют от кишиневских властей его удвоения, с 3 до 6 леев. Также подорожали продукты питания. Овощи выросли в цене на 12%, фрукты на 30%, а молочные продукты — в среднем на 10%.

В середине января выросла стоимость и нефтепродуктов. Цена литра топлива в среднем подскочила на один лей. На фоне общественного резонанса и недовольства водителей, две недели спустя некоторые автозаправочные сети понизили ценники, но только на 25 банов. 

Больно ударили по карману и январские счета за централизованное отопление. Несмотря на теплую и бесснежную зиму, температура теплоносителя была высокой. Это вынудило многих потребителей целыми днями держать окна квартир распахнутыми. Пришедшие счета буквально повергли в шок — в среднем, они на четверть выше января прошлого года, когда зима была намного суровее. Представители «Termoelectrica» объяснили ситуацию более длинным рассчетным периодом и пообещали, что февральские счета будут намного ниже. 

Под натиском МВФ с 1 января удвоился НДС для предприятий общепита и гостиниц. Решение было принято правительством Майи Санду. Также с начала года введен 12-процентный налог на лотерейные выигрыши, превышающие 240 леев. 24-процентная ставка налога на прибыль введена на талоны на питание. Кроме этого, с 300 до 200 евро был снижен необлагаемый порог покупок товаров с иностранных торговых площадок.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x