Бессменные лидеры по «литроболу»: свыше 46 тысяч жителей Молдовы зависимы от алкоголя

 951 total views

Свыше 46 тысяч жителей Молдовы зависимы от алкоголя. Таковы данные Министерства здравоохранения страны. При этом, более 500 человек официально страдают алкогольными психозами.

По статистике, большинство употребляет вино, на них приходится 56%. На втором месте пиво — 30%, затем следует крепкий алкоголь, включая водку и коньяк — 9%.

Чаще всего чрезмерное употребление спиртных напитков провоцирует инсульты, рак полости рта и кишечника, а также высокое артериальное давление. Кроме этого, человек может потерять зрение или заболеть сахарным диабетом. 

Жители Молдовы — лидеры по употреблению спиртных напитков в Европе. Этот показатель превышает 15 литров абсолютного алкоголя в год на человека, тогда как в ЕС он не доходит до 10 литров. Таковы данные Всемирной организации здравоохранения. 

Для мужчин умеренным потреблением считаются две стандартные дозы алкоголя. Это около 700 миллилитров пива, 250 миллилитров вина или 50 миллилитров крепких напитков. Для женщин норма двое ниже, а именно бокал пива или вина, а также маленькая рюмка водки или коньяка. 

По данным ВОЗ, ежегодно алкоголь становится причиной смерти трех миллионов человек. И если на глобальном уровне этот показатель составляет 5,6%, то в случае Молдовы — 9%.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x