(ВИДЕО) Дорогая и ржавая вода: жители Единец вынуждены принимать «грязевые» ванны

 1,239 total views

Не годится для пользования. Жители Единец сетуют, что периодически у них из крана течет то ржавая, то черная вода, да еще и с грязью. 

И это в условиях когда в городе действует один из самых высоких тарифов по стране — кубометр воды обходится местным жителям в 20 леев, передает publika.md

В подтверждение своих слов, горожане опубликовали в сети видео, как в ржавой воде купают ребенка. Местные жители утверждают, что не раз обращались по этому поводу к ответственным службам, но безрезультатно. В Apă-Canal Единец нам заявили — виной всему устаревший водопровод. А для его замены нужны огромные деньги.

«Мы выполнили технико-экономическое расчеты, для замены сетей необходимо 53 миллиона евро. Таких денег у нас нет. Сейчас мы готовим заявку на получение финансирования для строительства очистных сооружений. У нас они есть, но уже не работают», — заявил глава Apă-Canal Edineţ Виталий Сорокан.

Знают о проблеме и в мэрии Единец: «В определенное время года вода грязная, все связано с бассейном, откуда мы качаем ее, из Прута», — отметил мэр Единец Константин Кожокарь.

Еще одна проблема жителей Единец — зловоние в городе. И здесь, по их словам, виноват водоканал— его станция хранения сточных вод прямо у местного озера. В случае аварий — вся грязь попадает в водоем, погибает рыба, и это приводит к появлению неприятного запаха.

«Сточные воды сливают в озеро под названием Moldovenesc. Отсюда и ужасный запах, все горожане жалуются. Дошло до того, что домашние животные мрут. Рыба в этом озере гибнет, посмотрите, что происходит», — рассказывает житель Единец Михай Заим.

По словам директора Apă-Canal Edineţ, на замену станции для хранения сточных вод тоже требуются большие деньги. Виталий Сорокан заявил, что в городе нет системы водостока. При этом в Единцах один самых высоких тарифов на услуги водоснабжения и канализации — 37 и 40 леев за кубометр.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x