Судебная система Молдовы получила финансовую помощь от США

 488 total views

Судебная система Республики Молдова получила от американского народа помощь в размере 7,5 миллиона долларов на внедрение ряда современных ИТ-решений и укрепление институционального потенциала в секторе правосудия. 

Щедрая поддержка была оказана через Программу прозрачного правосудия Агентства США по международному развитию (USAID), и достигнутый прогресс был представлен в четверг, 19 ноября, на онлайн-мероприятии, посвященном завершению программы, передает noi.md

В мероприятии приняли участие директор миссии USAID в Молдове Скотт Хокландер, государственный секретарь Министерства юстиции Раду Фолтя, а также представители партнерских институтов и гражданского общества. 

Программа USAID по прозрачному правосудию была реализована в Молдове с мая 2017 года по ноябрь 2020 года. Ее главная цель заключалась в поддержке правительства Республики Молдова в его усилиях по модернизации, обеспечению прозрачности и расширению прав и возможностей судебной системы путем предоставления необходимой технической и методологической помощи. 

Внедрение новой интегрированной программы управления делами, разработка приложения e-Dosar и модуля электронной статистической отчетности, внедрение Media Server, оснащение всех судебных кабинетов оборудованием для видеоконференцсвязи, модернизация национального судебного портала и веб-сайтов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Агентства администрации судебных инстанций – это лишь некоторые успехи, достигнутые при поддержке Программы USAID по прозрачному правосудию. 

В то же время Программа оказывала методологическую помощь в совершенствовании практики отбора, назначения, продвижения по службе и подотчетности судей, поддерживая внедрение Международной системы оценки судей во всех четырех апелляционных инстанциях. 

Директор миссии USAID Скотт Хокландер перечислил преимущества, которые получат граждане в результате оказываемой помощи. Скотт Хокландер также отметил, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать народ Республики Молдова в укреплении верховенства закона и улучшения доступа к правосудию для всех граждан. 

Государственный секретарь Министерства юстиции Раду Фолтя поблагодарил за поддержку важных проектов по модернизации и повышению эффективности судебной системы и подчеркнул, что эта помощь будет способствовать более быстрой реализации многих целей, указанных в проекте новой Стратегии обеспечения независимости и целостности сектора правосудия на 2021-2024 годы и Плане действий по ее реализации, утвержденных Правительством Республики Молдова 28 октября 2020 года.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x