(ВИДЕО) Спасатели — о строительстве дамбы: Грузили мешки и даже не ели

 4,096 total views

Удалось избежать наводнений, и все благодаря укреплению дамб. Работы провели сразу в нескольких населенных пунктах Кантемирского, Унгенского и Ниспоренского районов. На помощь спасателям пришли и местные жители.

В коммуне Цыганка, в которую входят одноименное село и село Гёлтосу, дамбу продлили почти на полметра. Спасатели говорят, в ближайшие дни уровень воды в Пруте спадет, пока угрозы наводнений нет, передает publika.md

«Мы работали с тяжёлой инженерной техникой. Укрепили защитную дамбу. Задействовали два экскаватора и две грузовых машины. Мобилизовали почти 30 волонтёров, которые работали посменно», — сказал сотрудник ГИЧС Анатолий Нэстас. 

Местные жители, пережившие сильные наводнения 10 лет назад, больше всего, говорят, переживали за урожай.

«В 2010 году здесь все было под водой, и даже железная дорога. Вода не сошла, пока не построили дамбу», — говорят местные жители.  

«Так не боялись, больше переживали, что нужно собрать урожай кукурузы, пшеницы. Боялись, что зальет поля. А так переживать не о чем, мы уже привыкли», — отмечают жители. 

По словам мэра коммуны Цыганка, в случае дождя под угрозой бы оказались более 120 хозяйств, в том числе школа, детский сад и сотни гектаров сельхозугодий.

«Нам удалось общими усилиями всё сделать, участвовали и местные жители, и экономические агенты, и спасатели, и мы смогли удержать всё под контролем. На общей территории в пойме реки Прут около 1900 гектаров, которые могли бы оказаться под водой, но этого не произошло», — сказал мэр коммуны Цыганка Петр Гандрабур. 

Укрепили дамбу и в селе Готешты Кантемирского района. Там вода начала постепенно уходить. В Унгенах сооружение усилили на участке в 250 метров. В селе Мэкэрешты — на полкилометра. Работы провели и в селе Грозешты Ниспоренского района.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x