Усатый обещает до конца недели доставить в Бельцы полторы тысячи тестов на коронавирус

 280 total views

До конца недели в Бельцы доставят 1,5 тыс. тестов на коронавирус, — сообщил в facebook председатель «Нашей партии», примар Бэлць Ренато Усатый.

Он пояснил, что «это репер-тесты, которые уже через 20 минут дают результат и становится ясно — болен человек или нет», передает infotag.md

Усатый призвал в ситуации с тестами последовать примеру соседней Украины, отправившей грузовой ИЛ-86 в Китай за медснаряжением и препаратами.

«На Украину сразу привезли 1 млн тестов. Но они хотят 10 млн. Необходимо однако понимать, что есть другие вопросы — качественные спецкостюмы для медиков, перчатки, маски, бахилы. Все это и нам нужно закупать. Уверен, что необходимо и Молдове организовать в чартер и сразу все купить», — полагает политик, заметив, что в условиях эпидемии коронавируса на рынке «идет накрутка стоимости на все медицинские препараты и снаряжение».

Усатый выразил готовность взять на себя затраты по заказу медалей для ветеранов Великой отечественной войны к 75-летию ее окончания, а выделенные на это правительством 157 тыс. леев направить на нужды врачей.

«Уверен, что ветераны сегодня отдали бы эти медали, чтобы спасти людей. Они уже спасли человечество и весь мир. Но в то же время, эти медали нужно делать. Почему Додон не взял из своего фонда и не сделал эти медали, а деньги берутся из бюджета? Свои тратить жалко, если можно из бюджета. Предлагаю решение — эти траты я возьму на себя. А на 157 тыс. леев купим то, что нужно врачам в их работе по преодолению эпидемии», — заявил политик.

Он также сказал, что в ближайшее время организует несколько чартерных рейсов из Европы, которыми в РМ будут доставлены граждане страны.

«В ближайшее время я организую несколько чартерных рейсов в Молдову. Скоро мы полетим в Париж, чтобы привезти наших людей домой. Мы также организуем рейс во Франкфурт-на-Майне, в Лондон, Рим, Верону, Мадрид и Барселону. Все зависит от того, как быстро наши граждане соберутся в одном или другом городе», — сообщил Усатый.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x