Хакеры из Кишинева заработали 5 млн леев на взломах паролей электронной почты и соцсетей

 941 total views

Сотрудники правоохранительных органов проводят расследование в отношении 2 лиц, подозреваемых в несанкционированном доступе к электронным почтовым ящикам, учетным записям в соцсетях и приложениям для обмена сообщениями.

Подозреваемыми в незаконной деятельности являются 19-летний и 49-летний жители Кишинёва. По информации прокуратуры, преступники совершали фишинговые атаки, то есть они отправляли письмо на адрес электронной почты или в социальную сеть потенциальной жертвы. После того, как человек открывал его, мошенники получали доступ к паролю учётной записи. Таким образом им удавалось получать банковские данные жертв, личные фото и фотографии интимного характера, а также другую персональную информацию.

Было установлено, что подозреваемые осуществляли эту преступную деятельностью с 2016 года. Они находили клиентов на закрытых форумах, а также на специализированных сайтах, где можно сделать заказать услугу взлома пароля. Таким образом, за взлом электронной почты в Gmail подозреваемые получали 50 000 российских рублей (13 700 леев), за взлом учётной записи в соцсети «Одноклассники» – 3 000 леев. Заказчики перечисляли деньги мошенникам через системы онлайн-платежей. За четыре года незаконной деятельности преступники заработали около 5 000 000 леев.

В ходе обыска у подозреваемых обнаружили и изъяли компьютеры, мобильные телефоны и устройства хранения информации.

По фактам незаконного доступа к компьютерной информации и мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что уголовное преследование было начато после того, как поступила жалоба от администратора компании в России, который стал жертвой мошенников.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x