Заместитель Башкана и начальник ГУО Гагаузии с рабочим визитом посетили Комратский лицей им. Д. Мавроди и молодежный центр «Axis»

 598 total views

Заместитель Башкана Олеся ТАНАСОГЛО и начальник Главного управления образования Гагаузии Наталия КРИСТЕВА с рабочим визитом посетили Комратский лицей им. Д. Мавроди, где пообщались с директором, педагогами и учащимися. Вместе со специалистами образовательного учреждения обсудили приоритеты развития лицея, вывили проблемы и трудности.

Click to enlarge image 0000.jpg

В рамках своего рабочего вита, заместитель Башкана и начальник ГУО Гагаузии осмотрели учебные классы, проверили функционирование санузлов и пищеблока, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-18-16.jpg

Директор лицея Ольга ГАДЖАЕВА сообщила о готовности проектно-сметной документации на капитальный ремонт санузлов, расположенных на 2-м и 3-м этажах учебного заведения. На сегодняшний день в учреждении функционируют санитарные узлы только на 1-м этаже, что является недостаточным, ведь  в лицее обучаются 358 учеников.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-18-18.jpg

Согласно проектно-сметной документации на капитальный ремонт внутренних туалетов необходимо 370 тысяч леев.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-19-38.jpg

Кром этого, как сообщила директор, с наступлением теплой погоды начнутся ремонтные работы по восстановлению крыльца лицея. Необходимые материалы уже закуплены. Финансовые средства в размере 32 тысяч леев на эти цели были выделены региональными властями.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-19-46.jpg

Особое внимание чиновников при посещении лицея привлекло функционирование кружка робототехники. Учитель информатики, ответственный за развитие кружковой работы в IT-направлении, Дмитрий ГУЧ рассказал гостям о наличии в лицее 4-х комплектов роботов LEGO MINDSTORMS EV3, и о том, с каким удовольствием ребята посещают данный кружок. Дмитрий Гуч подчеркнул, что робототехника отличная стартовая площадка для школьников, «горящих» техническими науками, способная научить их работать на разных технологических и информационных платформах.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-19-463.jpg

В продолжение темы о развивающем досуге для  подрастающего поколения, Олеся Танасогло и Наталия Кристева посетили Молодежный центр «Axis», расположенный на территории лицея им. Д. Мавроди. Директор центра Захарий ДОЛОМАНЖИ провел экскурсию для гостей, сообщив, что «Axis» -это площадка, которая предоставляет молодым людям Гагаузии пространство для креативного  развития и периодически организовывает различные культурно-образовательные мероприятия. 

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-19-467.jpg

В ходе визита в Молодежный центр были обсуждены перспективные планы в рамках сотрудничества по созданию эффективных площадок для развития молодежи региона, в особенности в сфере IT-образования.

Click to enlarge image _viber_2021-02-18_21-20-18.jpg

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x