(ВИДЕО) В Молдове взлетели цены на подсолнечное масло

 614 total views

Взлетели цены на подсолнечное масло. Производители подняли их на 30-40%, объяснив это дороговизной сырья и его низким в этом году качеством.

Скачок тут же заметили и покупатели: «Сильно подорожало. За масло — это очень много«, «Будем есть меньше. Я брала по 20 леев, а теперь оно по 24 лея«, передает publika.md

О том, что покупателей солнечного масла поубавилось, говорят и продавцы: «Цена выросла где-то на шесть леев. Сначала на два, потом ещё на два, и ещё. Покупатели есть, потому что они понимают, почему так». «Была засуха, вот цены и поднялись. В прошлом году масло у нас стоило 18-19 леев, а двойной очистки — 20. В этом году 24 и 26».

«На рынке меньше сырья, качество ядра ниже чем обычно. Это значительно повышает расходы. Мы, производители, подняли цены где-то на 30-40 процентов», — объясняет производитель масла Валерий Папук.

Аграрии в свою очередь утверждают, что не они виноваты в росте цен: «Рост стоимости масла необоснованный, потому что последние три недели цены на подсолнечник не менялись. Качество семян нормальное. Наших производителей масла не контролируют. Они монополисты, что хотят, то и делают», — говорит  сельхозпроизводитель Никанор Бузавой.

Сейчас на рынках страны литр прессованного масла стоит около 24-х, а литр рафинированного — до 30 леев.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x