ООН рекомендует странам АТР увеличить расходы на здравоохранение на $880 млн в год

 242 total views

Новая пандемия коронавируса имеет далеко идущие экономические и социальные последствия для Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с сильными трансграничными побочными эффектами на торговлю, туризм и финансовые связи.

Об этом говорится в опубликованном в среду докладе Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), передает tass.ru

«Пандемия коронавируса представляет собой непосредственный риск для экономических перспектив региона, что усугубляет уже начавшийся экономический спад. Хотя вокруг пандемии существует значительная неопределенность, негативные воздействия, вероятно, будут существенными», — подчеркивается в докладе. По мере того как правительства реагируют на беспрецедентный кризис в области здравоохранения и внедряют пакеты экономических стимулов, «развивающиеся страны АТР должны увеличивать вспомогательные расходы на здравоохранение на $880 млн в год», указывается в докладе.

В ЭСКАТО также призвали страны АТР рассмотреть возможность создания регионального фонда для реагирования на будущие чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

После коронавируса

В докладе ЭСКАТО также говорится, что «после пандемии коронавируса директивные органы должны проводить адаптивную макроэкономическую политику для поддержания экономического здоровья региона». Фискальная и денежно-кредитная политика должны быть направлены на «поддержку пострадавших предприятий и домашних хозяйств, а также на предотвращение экономического заражения». Бюджетные расходы также могут сыграть важную роль в усилении способности органов здравоохранения реагировать на распространение пандемии, заботиться о зараженных людях и улучшать готовность к чрезвычайным ситуациям.

В то же время страны должны воспользоваться возможностью, предоставляемой этими сложными временами, для переосмысления своих стратегий экономического развития в направлении более инклюзивной, устойчивой и благоприятной для планеты экономики. Страны региона переживают не только кризис общественного здравоохранения, но и «климатическую чрезвычайную ситуацию, которая носит постоянный характер и является еще более масштабной и потенциально более катастрофической, чем пандемия».

«Политики не должны упускать из виду людей и планету, — считает исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсиа Алисджабана. — Когда речь идет о разработке пакетов экономических стимулов, социальное участие и экологическая устойчивость должны быть включены в каждое решение».

Изменение климата

В докладе ЭСКАТО также указывается, что многолетний высокий экономический рост в регионе сопровождался растущим «неравенством доходов и возможностей и пагубными последствиями для планеты, которые ставят под угрозу благосостояние нынешнего и будущих поколений». Неустойчивые модели потребления и производства существенно увеличили выбросы парниковых газов, что усугубляет уязвимость региона к изменению климата. Кроме того, ежегодные субсидии на сумму $240 млрд продолжают подпитывать тяжелую зависимость региона от ископаемых видов топлива.

ЭСКАТО призывает к переходу «к устойчивому потреблению и производству с более чистым производством и менее ресурсоемким образом жизни при поддержке стимулирующей политики». Это потребует от всех заинтересованных сторон, особенно правительств, предприятий и потребителей, срочного приведения своих целей устойчивого развития (ЦУР) в соответствие с повесткой дня на период до 2030 года.

Организация также призывает к укреплению регионального сотрудничества с тем, чтобы повысить амбиции по борьбе с климатической чрезвычайной ситуацией. «Правительствам следует наращивать свои усилия в области стандартов, связанных с климатом, ценообразования на углерод и внедрять устойчивые модели потребления и производства на региональном уровне», — подчеркивается в документе.itar-tass.ru

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x