В Кишиневе создадут онлайн-карту с указанием зон высокого риска ДТП

 817 total views

В пятницу, 5 июня, стартовал проект интерактивной онлайн-карты муниципия Кишинев, на которой указаны улицы и участки, где осуществляется ремонт автодорог, тротуаров и осуществляется разметка проезжей части. 

Это позволит всем участникам дорожного движения лучше ориентироваться в ситуации на дорогах и заранее выбирать оптимальный маршрут, передает logos.press.md

Другая важная миссия проекта – сделать работу примэрии более открытой и контролируемой гражданами. Как сообщил примар Кишинева Ион Чебан, на интерактивной карте представлена информация об объеме, дате начала и окончания ремонтных работ, а также о том, кто несет ответственность за выполнение конкретной задачи. Ход работ сопровождается фотографиями. По завершению ремонта будет указана стоимость затрат на каждый объект.

В 2020 году примэрия запустила несколько проектов по разработке интерактивных карт для Кишинева. Была создана смешанная рабочая группа, в которую входят представители заинтересованных ведомств. Программное обеспечение для проектов разработала кишиневская IT-компания Trimetrica. Главная цель, которую ставит перед собой примэрия — максимальная транспарентность, чтобы жители Кишинева могли в режиме онлайн узнавать оперативную информацию. Уже действующие интерактивные карты любой желающий может посмотреть на сайте примэрии www.chisinau.md (в разделе Hărţi).

Эксперты отмечают, что во всем мире географические информационные системы (ГИС) применяются в управлении земельными ресурсами, строительстве, в сферах недвижимости, страхования, образования, здравоохранения, на транспорте, различных отраслях промышленности, в электро- и газоэнергетике, при строительстве ЛЭП и газопроводов, в нефтедобывающей отрасли, прокладке линий связи, использовании водных ресурсов, в сельском хозяйстве, лесоводстве, океанографии, экологии и др. Они стали неотъемлемой частью городского развития.

В Молдове проекты ГИС внедряются в Кахуле, Орхей, других городах. Но всё сопряжено с финансовыми возможностями местных бюджетов и наличия соответствующих специалистов в области ГИС. Примэрия Кишинева несколько лет назад озвучила идею, однако проекты по созданию интерактивных карт не продвигались. Бесконечные смены мэров, перетасовка кадров — вот основная причина отставания. Сдвинуть процесс с мертвой точки позволило назначение менеджером этих процессов в столице Корнелиу Яцко. Именно он отвечает в примэрии Кишинева за внедрение интерактивных карт.

Представитель примэрии Кишинева Наталья Иксарь рассказала о проектах уже действующих и находящихся в стадии разработки.

В марте-апреле 2020 года в столице была запущена первая интерактивная карта с указанием зон распространения амброзии (пыльца этого растения может вызывать аллергическую реакцию). На карте указаны места произрастания амброзии в секторах Кишинева, точный адрес и площадь каждого участка. Карта обновляется каждый день.

Вторая запущенная примэрией интерактивная карта — расположение общественных туалетов в парковых зонах муниципии Кишинева. Указан их точный адрес.

Третий проект, запуск которого состоялся неделю назад — интерактивная карта ремонта автодорог. Ответственным за обновление данных назначено муниципальное предприятие Exdrupo. По карте видно, что на данный момент находятся в ремонте улицы Тестимицану, Ион Пеливан, Отоваска, Каля Ешилор, Мирон Костин (между Московским проспектом и Димо). Завершен ремонт участков на улицах Каля Ешилор, Букурией, Рэдэуцану, Мирон Костин (между Московским и Флорилор). Общая площадь улиц, находящихся в ремонте — 51,19 тыс.кв.метров.

Производится ремонт тротуаров на улицах Н.Зелинский, Тестемицану, пр.Московский, Мирча чел Бэтрын, Алба Юлия. Завершен ремонт тротуаров: Еминеску, Букурией, Садовяну. Общая площадь тротуаров в ремонте — 50,5 тыс.кв.метров.

Производится ремонт тротуаров на улицах Н.Зелинский, Тестемицану, пр.Московский, Мирча чел Бэтрын, Алба Юлия. Завершен ремонт тротуаров: Еминеску, Букурией, Садовяну. Общая площадь тротуаров в ремонте — 50,5 тыс.кв.метров.

Нанесена дорожная разметка на проезжей части улиц: Дачия, Чуфля, Негруцци, Штефан чел Маре, Михай Витязу, Петрикань, Каля Ешилор, Пушкин, Алба Юлия. Общая площадь — 28,03 тыс.кв.метров.

Интерактивные карты по перечисленным выше трем проектам уже действуют. Четвертый проект, над внедрением которого сейчас идет работа — онлайн-карта с указанием зон высокого риска дорожно-транспортных происшествий. Для данного проекта также создана рабочая группа, в которую входят представители Управления общественного транспорта примэрии и министерства внутренних дел. Цель проекта — повышение безопасности дорожного движения в столице.

Этот проект предполагается реализовать в несколько этапов. Для начала предлагается создать карту районов и перекрестков с высоким риском аварий. Затем рабочая группа займется перепроектированием этих территорий, как дорожной, так и пешеходной инфраструктуры. Будут приняты решения по ограничению скорости и повышению безопасности пешеходов в зонах риска аварий.

И еще перспективный проект: предстоит создать интерактивную карту проблемных домов в муниципии Кишинев (подлежащих ремонту, утеплению, сносу и т.д.).

Что касается вопросов подготовки кадров по специализации географические информационные системы. При Академии экономических знаний (ASEM) действует бизнес-инкубатор IT4BA — Information Technologies for Business Applications. Резидентами на данный момент являются восемь IT-компаний. Из них одна компания, Trimetrica, специализируется на технологиях ГИС, она является резидентом и партнером инновационного инкубатора.

Директор бизнес-инкубатора IT4BA Серджиу Тутунару сообщил: «Мы работаем с аспирантами и студентами 2-3 курсов специальности прикладная математика. При инкубаторе есть совместно созданная лаборатория, оснащенная компьютерной техникой и программным обеспечением для выполнения работ по технологиям ГИС. Более 10 наших студентов активно сотрудничают со специалистами компании Trimetrica и принимали непосредственное участие в конкретных проектах по созданию интерактивных карт для Кишинева».

источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x