Министерство экономики готовит пакет антикризисных мер

 443 total views

Предложения бизнес-ассоциаций Республики Молдова по смягчению последствий кризиса, а также меры, подготовленные властями в этой связи, обсуждались в ходе видеоконференции, организованной с участием министра экономики и инфраструктуры Сергея Раиляна.

По словам чиновника, Минэкономики готовит комплекс антикризисных мер по снижению отрицательного воздействия пандемии на национальную экономику. Он был разработан с учетом действий, предпринятых в европейских странах, пострадавших от этого кризиса, а также предложений, полученных от отечественных предпринимателей, передает moldpres.md

«Мы оценили все проблемы и предложения, поступающие от предпринимателей в министерство и Экономический совет при премьер-министре. Мы и впредь открыты для прямого общения с бизнес-ассоциациями, чтобы сделать составить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные приоритеты. Также будет проведен анализ с коллегами из других государственных учреждений для оценки целесообразности реализации из бюджетных источников и определения прогнозов для привлечения внешней помощи в этих целях», — сказал Сергей Раилян.

Министр отметил, что «уже начались дискуссии с донорами и внешними партнерами, чтобы обозначить возможности финансового покрытия в рамках пакета помощи для страны, а также региональных и международных фондов для борьбы с пандемией и экономическим спадом. «Мы будем действовать совместно со всеми ответственными учреждениями и предложим окончательный вариант для рассмотрения в Комиссии по чрезвычайным ситуациям», — подчеркнул министр экономики.

В этой связи ассоциации обозначили основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес-среда, и обратились к Министерству экономики и инфраструктуры с просьбой о вмешательстве в широкий спектр вопросов, связанных с ситуацией технической безработицы, мониторингом цен, обеспечением ликвидности предприятий, обеспечением импорта сырья, функциональностью ряда жизненно важных субъектов и единиц по предоставлению государственных услуг. В то же время затрагивались и некоторые действия в посткризисный период.

В видеоконференции приняли участие бизнес-ассоциации сектора туризма и HoReCa, малых и средних предприятий, Национальная ассоциация ресторанов и мест развлечений Республики Молдова (MĂR), Ассоциация патронатов легкой промышленности (APIUS), Ассоциация иностранных инвесторов (FIA), Ассоциация европейского бизнеса (EBA), Ассоциация патронатов индустрии туризма, Национальная ассоциация туристических агентств, Американская торговая палата, Торгово-промышленная палата Республики Молдова и др.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x