Молдова готовится выращивать продукты, импортируемые из ЕС

 283 total views

Правительство Кику намерено и дальше оказывать поддержку сельскохозяйственной сфере и предоставлять субсидии и молдаванам, которые возвращаются из-за рубежа и открывают свой сельскохозяйственный бизнес в Республике Молдова.

Более того, премьер-министр Ион Кику говорит, что на фоне пандемии COVID-19 банковские переводы уменьшатся, и государство готовится рассматривать сельскохозяйственный сектор «как сектор, который может заменить импорт», передает agora.md

Правительство сегодня одобрило продление возрастного ограничения для молодых фермеров с 35 до 40 лет, чтобы они попали в субсидируемую возрастную категорию. Кроме того, исполнительная власть готовится разработать механизм субсидирования для тех, кто возвращается из диаспоры и хочет открыть бизнес в сфере сельского хозяйства. 

«Параллельно, пожалуйста, исправьте бюджет, чтобы пополнить грантовый фонд для этих бенефициаров», — заявил Кику на заседании.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, сельскохозяйственный сектор будет играть важную роль, прежде всего, при создании рабочих мест. Мы до сих пор имели возможность импортировать продукты питания, на это уходил 1 миллиард долларов. Мы рассматриваем сельскохозяйственный сектор как сектор, который может заменить импорт. 

Мы все понимаем, что события в Европе, из которой мы получаем денежные переводы, окажут влияние на страну. Чтобы уменьшить влияние сокращения денежных переводов, мы должны обеспечить и произвести значительную часть импортируемой нами продукции.

Сельскохозяйственный сектор является основным элементом этой программы, поэтому мы окажем огромную поддержку в этой области», — сказал Кику.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x