Чеботарь о зарплате депутата: 18 000 леев – это средний оклад в столице

 544 total views

Депутаты парламента Республики Молдова чувствуют себя неловко, когда речь заходит о доходах, которые они получают ежемесячно от государства.

Народные избранники получают заработную плату в размере 18 000 леев. В дополнение к сумме, выплачиваемой за работу в Законодательном органе, государство предоставляет им 6500 леев на топливо, а также путевки в санатории. Кроме того, участники конференций за рубежом получают ежедневную оплату в размере 70 евро, сообщает agora.md

«Я из области бизнеса, и я много раз говорил, что мой доход от бизнеса в два раза превышал зарплату депутата. Но я понимаю ситуацию в стране и сознательно пошел на этот шаг, потому что знаю, что политика для меня — это временное занятие, и рано или поздно я вернусь к бизнесу», — сказал депутат Александр Слусарь.

«Я не жалуюсь на зарплату. Если у водителя троллейбуса 12 000 леев, у педагога 8 000 леев, у главного врача — 15 000 леев. Я считаю, что зарплата депутата в 650 евро нормальная», — сказал депутат Богдан Цирдя.

«Необходимо отталкиваться от функциональной иерархии. Да, некоторым людям непривычно слышать цифру 18 000 леев, людям из сел, например, но для столицы это средняя зарплата», — сказал Владимир Чеботарь.

В дополнение к заработной плате народные избранники получают из казны государства 12 000 леев на оплату консультационных услуг и еще 1000 леев на протокольные расходы. Депутаты также могут выбрать, пользоваться ли им служебным или личным автомобилем.

Если депутаты выбирают личный автомобиль, они получают от государства ежемесячное пособие в размере 6500 леев на топливо.

«Все депутаты получают 6500 леев на топливо. Я не хочу оказаться в ситуации, когда я везу своих детей в школу, и они выходят из машины парламента, поэтому я предпочитаю пользоваться личным автомобилем», — сказал депутат Игорь Гросу.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x