Бельцкие власти ищут место под постройку крематория

 882 total views

Что делать хозяину умершего животного, где в Бельцах возможно его захоронить? Стихийные кладбища животных, по мнению экологов, вредят окружающей среде, загрязняют сточные воды.

Вице-примар Бельц Николай Григоришин рассказал, что специалисты примэрии совместно с сотрудниками Агентства по охране окружающей среды определяют место для создания крематория для животных на территории муниципия, передает btv.md

Николай Григоришин, вице-примар Бельц: «Есть заключение Агентства экологии о том, что располагать крематорий на территории приюта для собак, — запрещено. Тогда мы попросили дать нам отметки того, где он может находиться. Может, в районе мусорного полигона. Вопрос открыт, им занимаются».

Николай Григоришин отметил, что на сегодняшний день трупы животных вывозят из Бельц в фалештскую беккари-биотермическую яму для обеззараживания трупов. Она обеспечивает быструю гибель многих микробов.

Николай Григоришин, вице-примар Бельц: «Мы  отвозим животных на полигон в Фалешты. Также рассматривается вопрос совместно с администрацией полигона, находящегося на балансе Биличен и Цамбулы, о том, чтобы ими была построена яма Беккари. Есть экономический агент, который выразил желание построить». 

По мнению вице-примара, создание в Бельцах муниципального крематория позволит утилизировать биоотходы на месте, без транспортировки в Кишинёв.

Николай Григоришин, вице-примар Бельц: «Утилизация тех же медицинских одноразовых шприцов. Никто не задаётся вопросом, куда это все девается? Почему нельзя создать крематорий на месте?»

Бельчане, потерявшие своих питомцев, вынуждены самостоятельно решать вопрос о захоронении животного – многие выбирают в качестве места двор собственного дома или же хоронят тела на стихийных кладбищах. Сегодня на одном из таких погостов, расположенных на городском кладбище на улице Гагарина, существует порядка сотни таких захоронений. На некоторых из них установлены памятники, надгробья, могильные плиты с портретами домашних питомцев.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x