Полиция документирует действия аграриев, выходящих на протесты. Возбуждены административные и уголовные процессы

 495 total views

В течение 2020 года на территории Республики Молдова было проведено несколько акций протеста, организованных сельхозпроизводителями Молдовы. Вчера, 25 января, перед зданием Министерства внутренних дел был организован протест, в ходе которого участники выразили недовольство процедурами, инициированными правоохранительными органами, и примененными санкциями. Генеральный инспекторат полиции выступил с уточнениями.

Полиция занимается сбором доказательств о правонарушениях или преступлениях для принятия соответствующих решений после прошедших митингов. Возбуждены административные и уголовные процессы. Аграрии возмущены этим фактом. Однако, полиция заявляет, что аграрии допустили нарушения.

«Исходя из того, что организаторы / участники протеста игнорировали требования, касающиеся места, времени и порядка проведения собраний (изложенные в предварительной декларации), сотрудники полиции и Генерального инспектората карабинеров каждый раз публично предупреждали всех протестующих о (личной) административной/уголовной ответственности, которую каждый несет за нарушение законодательства. Тем не менее, на протяжении собраний, организованных фермерами, как некоторые организаторы, так и участники собрания не обеспечили соблюдение законодательства, игнорировали законные требования, совершали действия, нарушающие общественный порядок, некоторые из которых сопровождались применением насилия, противостоянием насильственному сопротивлению сотрудников полиции. Кроме того, во время встреч некоторые фермеры (организаторы/участники) прибегли к блокированию дорог, игнорированию дорожных знаков, а также созданию препятствий для дорожного движения. В связи с этим, исходя из действий протестующих (аграриев), полиция приняла участие в каждом отдельном случае нарушения законодательства, в связи с чем были начаты уголовные процессы и административные процедуры для установления всех обстоятельств», — комментирует генинспекторат полиции.

В соответствии со статьей 40 Конституции Республики Молдова, митинги, демонстрации, манифестации, шествия или любые другие встречи свободны и могут организовываться и проходить только мирно, без какого-либо оружия.

В то же время, согласно закону № 26/2008 О собраниях каждому человеку гарантируется осуществление права на свободу собраний в порядке, предусмотренном Конституцией Республики Молдова, и международными актами, частью которых является Республика Молдова.

Фото: politia.md

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x