La Strada Moldova и ГИП подписали соглашение о сотрудничестве

 511 total views

La Strada Moldova и ГИП подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – координировать и поддерживать совместные усилия по предотвращению некоторых категорий преступлений, включая сексуальное насилие над детьми в Интернете.

Сегодняшние дети и подростки все чаще исследуют и выражают свою сексуальность с помощью информационных и коммуникационных технологий, особенно в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями. Из любопытства, отсутствия знаний и из-за естественного физиологического развития ребенок делится изображениями и видео с явным сексуальным характером, передает noi.md

Это явление известно профессионалам в данной области как «самопроизводство» или «материалы собственного производства». А обидчики используют уязвимость ребенка в личных целях. 

Подобные случаи – настоящий вызов для правоохранительных органов, особенно когда все основано на заявлениях ребенка и не найдено других доказательств, подтверждающих насилие. В практике специалистов La Strada Moldova было много случаев, когда правоохранительным органам не удавалось идентифицировать всех детей, пострадавших из-за одного-единственного насильника. 

В последние годы сотрудничество между La Strada Moldova и ГИП было сосредоточено, в частности, на поддержке и непрерывном обучении для повышения потенциала профессионалов, работающих с жертвами преступлений. Однако впервые, наряду с обязательствами сторон по борьбе с торговлей людьми, домашним насилием и сексуальным насилием, список областей интересов включает безопасность детей в онлайн-среде, а именно противодействие жестокому обращению и сексуальной эксплуатации детей в виртуальной среде. 

Более конкретной задачей подписанного сегодня соглашения являются согласованные действия между ГИП и La Strada Moldova по реализации государственной политики в области противодействия указанным явлениям и обеспечения безопасности детей в Интернете, а именно: 

— развитие межсекторального сотрудничества для решения проблем в области домашнего насилия, сексуального насилия, торговли людьми и сексуального насилия и эксплуатации детей в сети; 

— обеспечение доступа бенефициаров к реституционному правосудию посредством доступа к качественным услугам и предотвращения вторичной виктимизации; 

— разработка инструментов и процедур для идентификации, направления, помощи и защиты бенефициаров; укрепление профессионального потенциала человеческих ресурсов; повышение осведомленности общественности о предотвращении и борьбе с правонарушениями, указанными в настоящем Соглашении, и содействие безопасности детей в Интернете; 

— изучение указанных явлений, сбор необходимых данных и выработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в целевых областях и других конкретных целях. 

Напомним, что только за первые 10 месяцев этого года специалисты La Strada Moldova оказали юридическую и психологическую помощь 94 детям – жертвам различных форм сексуального насилия и сексуальной эксплуатации (в этом году было зарегистрировано 45 случаев). Из них 25 являются жертвами сексуального насилия в Интернете. Самой младшей жертве всего 6 лет.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x