Додон рассказал, когда состоится инаугурация избранного президента

 1,050 total views

Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что на 24-25 декабря планируется инаугурация избранного главы государства Майи Санду. Об этом он заявил в рамках онлайн-трансляции на своей странице в Facebook.

Также Додон считает, что в целом между ним и Санду должен быть диалог.

«Как обеспечить передачу власти? Как я понял, они планируют инаугурацию на 24-25 декабря. Давайте обсудим. Дал поручение коллегам в администрации президента связаться с офисом Майи Санду и провести все законные процедуры. Так поступают взрослые люди, которые проявляют политическую зрелость. Такова легитимность двоих лидеров: на левом фланге – Додон, на правом – Санду. Если мы политически зрелые люди, то давайте прекратим все обсуждения в обществе и дадим шанс продвигаться вперед», — сказал Додон.

По его словам, у Молдовы есть избранный президент — Майя Санду, которую он уже поздравил.

«Да, есть вопросы к процессу голосования. Были некоторые нарушения. И были поданы апелляции. Но мы будем идти исключительно юридическим путем», — сказал Додон, отметив, что к протестам он никого не призывал.

Действующий президент пожелал, чтобы граждане, которые проголосовали за него, оставались спокойными. «Быть сильными и не поддаваться эмоциям. Обещаю, что буду бороться за ваши интересы, за те ценности, за которые вы голосовали», — сказал Додон.

По его словам, 10-15% из числа тех, кто отдал предпочтение на выборах в пользу его контркандидата, голосовали не за Санду, а за изменения. При этом, Додон отметил, что уважает их выбор.

Он также обратил внимание на то, что до конца своего мандата в качестве президента не намерен подавать в отставку, а также заявил, что не претендует на пост премьера.

«После инаугурации нового президента восстановлюсь в члены ПСРМ и, надеюсь, возглавлю эту партию», — сказал Додон.

Предварительные итоги выборов

Второй тур президентских выборов прошел в Молдове 15 ноября. За пост главы государства боролись лидер Партии PAS, экс-премьер Молдовы Майя Санду и действующий президент Игорь Додон. Явка на выборах составила 52,78%. В ЦИК в понедельник представили предварительные итоги выборов — после обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,72% голосов, а Додон — 42,28%. Впервые в истории современной Молдовы президентом страны станет женщина.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x