Все башканы Гагаузии. Кто в разные годы руководил Гагаузской автономией

 1,590 total views

Все башканы Гагаузии

Должность башкана утверждена 14-й статьей Закона об особом правовом статусе Гагаузии. Башкану подчиняются все органы государственной власти в Гагаузии. Он избирается всеобщим, равным, прямым, тайным и свободным голосованием на альтернативной основе сроком на 4 года. 

Один и тот же человек может быть башканом не более двух раз подряд. Он должен быть гражданином Молдовы старше 35 лет и знать гагаузский язык. Башкан Гагаузии утверждается в должности члена правительства Молдовы декретом президента страны. Башкан может издавать решения и указы, действительные на всей территории Гагаузии.

Первые выборы башкана состоялись 25 мая 1995 года. Победу на них одержал Георгий Табунщик.

Второй башкан — Дмитрий Кройтор, управлял регионом с 24 сентября 1999 по 21 июня 2002 года.

С 21 июня 2002 по 10 июля 2002 года исполняющим обязанности башкана был Валерий Яниогло.

С 10 июля 2002 по 29 июля 2002 года и.о. башкана был Иван Кристиогло. С 29 июля 2002 по 9 ноября 2002 года исполнял обязанности башкана Георгий Молла. 

Затем руководителем автономии вновь стал Георгий Табунщик. Этот пост он занимал с 9 ноября 2002 по 29 декабря 2006 года.

Следующим башканом был Михаил Формузал. Он два раза подряд занимал эту должность — с 29 декабря 2006 по 15 апреля 2015 года.

Последним на данный момент башканом региона была Ирина Влах, которая занимала этот пост с 15 апреля 2015.

Источник

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x