1,8 млрд. леев будет выделено на повышение зарплат врачам в Молдове

 286 total views

На повышение зарплат врачам будет выделено 1,8 млрд. леев, а более 1,2 млрд. леев будут направлены на повышение зарплат для других бюджетников.

Расходы содержатся в проекте госбюджета на 2021 год, разработанном с представителями Международного валютного фонда, уточнил премьер-министр Ион Кику.

«Да, эти деньги трудно найти, но нужно. Я не думаю, что вы еще найдете страну в Европе, которая 30 лет учит молодого человека, а потом его подготовленного отдает другим. Мы потратились, подготовили их, а у нас нет врачей. Мы будем увеличивать зарплаты до тех пор, пока они не останутся дома. То есть, миллиард 840 миллионов леев от этой суммы», — заявил премьер-министр Кику.

В общей сложности на 2021 год бюджетные расходы увеличатся на 6,7 млрд. леев.MAIB — Credite cu aroma de cafeaУзнать больше

Правительство планирует выделить на дороги на 900 млн. леев больше, а на оснащении больниц на 800 млн. леев больше. Инвестиции в системы водоснабжения и канализации увеличатся на полмиллиарда леев, а поддержка бизнеса увеличится на 200 миллионов леев. Фермеры не останутся без внимания со стороны властей, средства на их субсидирование пополнятся на 100 миллионов леев по сравнению с 2020 годом.
Премьер-министр Ион Кику уточнил, что все заявления некоторых политиков, согласно которым государство не располагает необходимыми в этом отношении деньгами, не являются достоверными, поскольку на счетах Министерства финансов сейчас 9,5 млрд. леев, сумма которая покрывает все расходы на ноябрь и декабрь.
Самые крупные финансирования на 2021 год:

  • заработная плата-3 миллиарда леев
  • дороги-900 млн. леев
  • больницы-830 миллионов леев
  • вода и канализация-500 миллионов леев
  • бизнес-среда-200 миллионов леев
  • субсидии в сельском хозяйстве-100 млн. леев

Миссия Международного валютного фонда сейчас обсуждает с правительством уровень выполнения обязательств, взятых на утверждение трехлетней программы финансирования, с бюджетом почти 558 миллионов долларов.

Фото: pro-consulting.ua

Nokta

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x