Во сколько обойдется объединение Румынии с Республикой Молдова? Дорин Киртоакэ сделал расчеты

 492 total views

Кандидат от политического движения Unirea на президентских выборах Дорин Киртоакэ утверждает, что сделал расчет относительно объединения Республики Молдова с Румынией. По оценке политика, союз будет стоить бюджету Румынии около восьми миллиардов евро ежегодно, передает tv8.

На пресс-конференции Киртоакэ отметил, что для того, чтобы люди могли жить достойной жизнью в Республике Молдова, необходимы колоссальные суммы, которые страна сейчас не может покрыть.

«Банкротство и социальные потрясения сейчас стучатся в дверь Республики Молдова из-за того, что происходит с доходами и расходами бюджета», — предположил кандидат.

Дорин Киртоакэ отметил, что для более чем 600 тысяч детей расходы на пособия будут составлять 360 миллионов евро ежегодно из бюджета Румынии. Содержание 700 тысяч пенсионеров с пенсиями не менее 200 евро обойдется в 1,7 млрд евро. Кроме того, содержание примерно 50 000 учителей с минимальной зарплатой в 500 евро обойдется в 300 миллионов евро.

«Медицина: 12 000 врачей плюс 24 000 тысяч медперсонала, то есть мы идем на 200 миллионов евро в год. Полиция, культура, социальная помощь, оборона, правосудие — это тоже цифры в сотни и десятки миллионов евро», — сказал Киртоакэ.

В общей сложности ежегодное содержание государственных служащих в Республике Молдова на достойном уровне оплаты труда обойдется в 1,5 миллиарда евро.

«Всего, если положить пособия на детей, зарплаты госслужащим, пенсии, субсидии в сельском хозяйстве, то ежегодные затраты составляют 4-5 миллиардов евро. Это будет стоить нам достойного прожиточного минимума для граждан Республики Молдова, и речь идет только о текущих расходах», — сказал Дорин Киртоакэ.

Кандидат утверждает, что, если бы Республика Молдова оставалась самостоятельной, ей понадобилось бы сто лет, чтобы сократить разрыв.

Nokta.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x