Спрос на капусту в Молдове снижается с каждым годом

 389 total views

Сетуют на нехватку покупателей. Производители капусты говорят, что спрос на нее снижается с каждым годом. В итоге они вынуждены реализовывать товар по заниженной цене.

В этом году капусту продают по 2 лея за килограмм — на лей дешевле, чем в прошлом, передает publika.md

Геннадий Змеу из села Рошканы Новоаненского района выращивает овощи уже более 20 лет. Он говорит, что ему пришлось сократить площадь под капусту почти вдвое: «В последние годы стало очевидно, что спрос на капусту снижается. Если раньше мы выращивали её на трех — четырех гектарах, в этом году сократили площади до полутора — двух гектаров».

Аграрии снижают цены на капусту несмотря на, что расходы в этом году у них значительно выше: «Чтобы люди покупали, мы специально снижаем цены. Если говорить о себестоимости, килограмм капусты нам обходится в один лей. Что касается расходов, от посадки до сбора урожая, мы инвестируем в каждый гектар от 80 до 90 тысяч леев». По словам Геннадия Змеу, из-за отсутствия покупателей в этом году он рискует потерять около 60 тонн капусты.

Специалисты объясняют сокращение спроса появлением на рынке других продуктов — брокколи, пекинской капусты и салата айсберг. В то же время диетологи напоминают, что белокочанная капуста очень полезна для здоровья: «Самое главное в ней — пищевые волокна, то есть пребиотики, пища для наших бактерий в желудочно-кишечном тракте. Если мы кормим бактерии, часто едим капусту, значит, они синтезируют витамины групп В и К».

Квашенная капуста, уверяют специалисты, очень эффективна в борьбе с анемией. Она богата магнием, йодом и калием.

point.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x