Семьи с низким доходом могут получить помощь на холодный период года

 393 total views

Помощь на холодный период года (январь-март) в размере 500 леев в месяц осуществляется после подачи заявления местному социальному работнику или в Управление / отдел социальной помощи и защиты семьи по месту жительства.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) уточняет в ответе Информационному агентству IPN, что помощь на холодный период года устанавливается и предоставляется малообеспеченным семьям, получающим социальную помощь, а также семьям, обратившимся за социальной помощью, которые имеют общий среднемесячный доход ниже минимального гарантированного уровня ежемесячного дохода, увеличенного в 2,2 раза. Семейными правами пользуются и взрослые люди, не являющиеся членами какой-либо семьи, передает ipn.md

Семьи, получившие право на получение социальной помощи, автоматически имеют право и на помощь в холодный период года. В то же время МЗТСЗ доводит до сведения, что неблагополучная семья на основании того же заявления об оказании социальной помощи, может не иметь права на получение социальной помощи, если превысила переходный порог дохода, но может претендовать на право получения помощи на отопительный сезон года.

Семья может ходатайствовать о социальной помощи / пособии на холодный период года от государства, даже если получает компенсацию за тепло от местных властей.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предупреждает, что социальная помощь и пособие на холодный период года не предоставляется автоматически (например, пенсионерам, получающим пенсии, размер которых не превышает размера гарантированного минимального ежемесячного дохода). Чтобы оценить возможность предоставления права на эти льготы, заявителю из семьи, находящейся в затруднительном положении, необходимо подать заявление о предоставлении социальной помощи с приложением подтверждающих документов местному социальному работнику по месту жительства.

В январе 2020 года помощь на холодный период года получили 196 450 семей, в феврале — 198 432, в марте — 196 734 семьи.


ipn.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x