Инвестиции в образование. Почему современное оборудование в кабинетах – залог качественного образования?

 479 total views

В Гагаузии особое внимание уделяется стимулированию открытия лицейских классов реального профиля. Для повышения интереса лицеистов к точным наукам на протяжении последних трёх лет властями автономии было выделено более 3 миллионов леев на оборудование кабинетов химии, физики, биологии, географии и математики в лицейских классах.

В 2018 году с целью стимулирования открытия лицейских классов реального профиля десяти лицеям из Гагаузии властями региона впервые было выделено по 100 тысяч леев. Одним из тех учебных заведений стал теоретический лицей имени Михаила Губогло из муниципия Чадыр-Лунга.

«Наш лицей всегда делал особый акцент на изучение точных дисциплин. Большая часть средств, выделенных нашему учебному заведению, была выделена на оборудование кабинетов географии и химии. Частично была закуплена техника и реагенты для кабинетов физики и биологии», — говорит заведующая учебной частью лицея Татьяна Кулева.

Администрация теоретического лицея закупила необходимые пособия, атласы, карты, глобусы и наглядный материал для проведения уроков по биологии.

По словам учителя географии Ольги Ариковой, благодаря техническому оснащению кабинетов, учащиеся показывают лучшие результаты на всевозможных конкурсах и олимпиадах.

«Десятилетиями оборудование кабинета биологии не обновлялось. Наконец, нам удалось получить достаточно много наглядного материала, карт и глобусов. Хорошими нашими помощниками стали электронные средства, телевизоры и интерактивные доски, которые позволяет проводить уроки более интерактивно», — сказала Ольга Арикова.

В 2019 году Исполнительным комитетом Гагаузии и Главным управлением образования продолжилась работа по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.

Так, на оснащение кабинетов и лабораторий по предметам «Химия», «Физика», «Биология» и «География», 44 учебных заведения автономии получили 2 миллиона 138 тысяч леев. Деньги выделили на покупку необходимой техники, дидактических пособий, лабораторного инвентаря.

Изменения в учебном процессе почувствовали и ученики теоретического. Теперь, по их словам, уроки проходят в более интересном формате.

«К примеру, на уроках биологии мы рассматривали нейроны. Мы их действительно увидели, поняли их устройство и это действительно очень интересно. Мы учимся в школе работать с лабораторным оборудованием, что в последующем послужит хорошим фундаментом для тех, кто в будущем планирует связать свою жизнь с наукой», — сказал ученик 11 класса Иван.

Кроме того, в 2020 году Исполком и Главное управление образования Гагаузии решили провести капитальный ремонт санитарных узлов и помещений учебных заведений автономии. Это, выражают надежду авторы инициативы, позволит улучшить качество образовательного процесса и улучшит условия нахождения учеников в школе.

gagauzinfo.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx
()
x