Украина намерена строить с Молдовой «прагматические отношения»

 547 total views

Ближайшие соседи Украины — Молдова и Румыния — отсутствуют в перечне государств, с которыми Украина будет развивать стратегическое партнерство.

Об этом свидетельствует новая стратегия национальной безопасности, которую президент Владимир Зеленский ввел в действие в понедельник, передает infotag.md

На список «стратегических партнеров» Украины обратили внимание авторы статьи «Донбасс как Крым: на что дал согласие Зеленский в новой стратегии безопасности Украины», опубликованной в «Европейской правде».

На первом месте в разделе под названием «Основные направления внешнеполитической деятельности» значатся ЕС и НАТО «с определенной целью в обретении полноправного членства».

В списке государств, с которыми Украина будет развивать «всестороннее сотрудничество» и «стратегическое партнерство» названы США, Великобритания, Канада, Германия, Франция, Азербайджан, Грузия, Литва, Польша, Турция.

Издание выражает недоумение, что в этом перечне не нашлось места для Румынии — «черноморского государства-члена НАТО, которое имеет достаточно сильные антироссийские настроения и в обществе, и среди политиков», и Словакии, «имеющей для энергетической независимости Украины больше значения, чем Азербайджан, ведь почти весь объем газа идет через словацкую границу».

Уровень государств с «партнерскими отношениями», стратегия присвоила «другим государствам Балтии (кроме Литвы) и государствам Северной Европы». Еще два государства-соседки, Молдова и Беларусь, проходят в блоке «прагматические отношения». А с государствами Азии, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки (без выделения ни одной из них) Украина будет развивать «взаимовыгодное экономическое сотрудничество».

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x