Молдова получит кредит на сумму около 70 миллионов евро. На что будут направлены деньги

 510 total views

Республика Молдова получит кредит на сумму около 70 миллионов евро для обеспечения эффективных ответных мер в борьбе с пандемией COVID-19. Комиcсия по экономике, бюджету и финансам на сегодняшнем заседании решила предложить пленарному заседанию Парламента ратификацию Рамочного кредитного соглашения между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы для реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и поддержка микропредприятий, малых и средних».

Проект будет состоять из двух компонентов: здоровье и поддержка микро-, малых и средних предприятий.

На систему здравоохранения будет выделено 40 миллионов евро. Финансовые ресурсы будут использованы на закупку медицинского оборудования и расходных материалов, реабилитацию медицинских подразделений, а также мобилизацию дополнительных специалистов для обеспечения экстренного реагирования на COVID-19.

30 миллионов евро будет выделено для микро, малых и средних предприятий. Финансирование будет направлено на оборотный капитал и инвестиционные потребности компаний, пострадавших от кризиса, что поможет им сохранить свои рабочие места.

Максимальный срок ссуды для компонента здравоохранения составляет 15 лет и, соответственно, 6 лет для компонента микро-, малых и средних предприятий.

Рамочное соглашение о займе между Республикой Молдова и Банком развития Совета Европы для реализации проекта «Чрезвычайное реагирование на COVID-19 и поддержка микро, малых и средних предприятий» было подписано 29 июля 2020 года.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x