Прокуратура завершила уголовное расследование по делу Victoriabank

 619 total views

Уголовное дело о причастности Victoriabank к хищению миллиарда завершено. После ознакомления сторон с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд.

Об этом сообщил генеральный прокурор Александр Стояногло, пишет agora.md

Банковское учреждение как юридическое лицо обвиняется в отмывании денег в особо крупных размерах, а бывшего председателя управляющего комитета банка обвиняют в мошенничестве в крупных размерах и отмывании денег. Александр Стояногло отметил, что судьи отклонили ходатайство прокуратуры о его превентивном аресте.

Глава ГП особо подчеркнул, что в связи с этим расследованием ведутся множественные спекуляции.

«Я пытался понять, какова цель тех, кто пытается спровоцировать неопределенность и недоверие к расследованию. Жалко, что никто не подумал, что граждане были обмануты. Генпрокуратура должна оправдать свое предназначение», — отметил Стояногло.

«Мы не выполняем заказов, у нас ничего нет ни с акционерами, ни с собственниками. Еще в 2014 году об этом узнало все финансово-банковское сообщество, а также НБМ, парламент, правительство и президент. Из-за прежнего руководства НБМ стала возможной кража миллиарда», — добавил генпрокурор.

Также генеральный прокурор подробно рассказал о способе похищения миллиарда и заявил, что конечным бенефициаром является Владимир Плахотнюк.

«Выгодоприобретателем по всем сделкам был не кто иной, как Владимир Плахотнюк, которого необходимо было защитить и освободить от какой-либо юридической ответственности, в том числе уголовной. Таким образом, в общественное пространство регулярно «вводили дозы лжи», создавая видимость расследования дела, в то время как само следствие намеренно направляли по ложному пути. Эту задачу блестяще выполняли в течение шести лет!», — подытожил Стояногло.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x