Волонтёры за три дня насчитали в Кишинёве четыре тысячи бездомных собак

 515 total views

Четыре тысячи бездомных собак. Именно столько насчитали в рамках экспериментальной переписи дворняжек, которую провели по инициативе Управления жилищно-коммунального хозяйства. Занимались ею 20 волонтеров. 

Они установили, что около половины бездомных собак нашли убежище на стройках или в промышленных зонах Кишинева. Остальные просто разгуливают по улицам, что беспокоит горожан, передает publika.md

Глава Центра стерилизации бездомных собак в столице Роман Трахтман говорит, что реальное количество дворняжек в Кишиневе варьируется от 10 до 15 тысяч.

Волонтеры насчитали почти четыре тысячи бездомных собак. Правда, говорят они, город в этом плане изучили не полностью. Да и работали всего три дня и то по утрам.

«Наш город разделен на 88 секторов. Мы посчитали только в 22, то есть в одной четверти. Зоны разделены в шахматном порядке. Каждый волонтер исследовал территорию с частными домами, предприятиями и парками, чтобы не получилось так, что мы считаем собак в местах, где их очень много или нет совсем», — рассказал специалист отдела по защите животных Карл Луганов. 

Следующая цель — стерилизация животных: «Мы должны прийти к тому, чтобы 70% собак были стерилизованы. Тогда они будут реже приводить потомство, и мы сможем держать под контролем количество псов в городе».

Перепись бродячих собак не проводили с 2012 года. С тех пор опирались лишь на неофициальные данные.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x