Санду: «Люди в Гагаузии должны понять, что невозможно быть счастливым, если в Кишиневе будут воровать»

 541 total views

Председатель партии PAS Майя Санду призывает жителей Гагаузии не выбирать политиков, которые дают обещания и не исполняют их, а напротив, способствуют коррупции. По ее мнению, в Гагаузии должно быть разделение полномочий и существует необходимость развития гагаузского языка.

«За эти 30 лет нас всегда разделяли: пророссийские, проевропейские, а выигрывали всегда коррупционные.  Мы надеемся, что люлди поняли, что самый большой риск для страны – это коррупция и беззаконие. Единственное, что мы должны бояться – это коррупция. Пора объединяться и избавиться от тех, кто ворует. Мы должны построить мирное общество, чтобы люди поняли, что в Гагаузии невозможно быть счастливым, если в Кишиневе будут воровать, потому что у нас одно государство. Для того, чтобы делать бюджет он должен быть, чтобы было, что делить. Есть проблемы, которые нужно решать. Например, в Гагаузии – это язык и культура, потому что одной из важных целей создания автономии, было сохранение и развитие языка и культуры.», — заявила Майя Санду в эфире Nokta Live.

Санду отметила, что когда она была премьер-министром Молдовы, они разработали программу по продвижению гагаузского языка, но потом пришло новое правительство. Лидер PAS также  подчеркнула, что работать над развитием языка должен не только центр, но этим должны заниматься и власти Гагаузии. По мнению политика, на  развитие гагаузского языка, как и румынского на территории автономии, следует выделять средства из центрального бюджета.

«Это европейские ценности – уважать и сохранять языки народов», — подметила лидер PAS.

Также Санду заявила, что в Гагаузии необходимо четкое разделение полномочий государственных структур.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x