Начальник полиции, уволенный из-за дела Pădurea Domnească, назначен в Бельцы

 565 total views

Полицейский Валериу Кожокару, бывший начальник инспектората полиции Фалешт, уволенный за ненадлежащее ведение дела Pădurea Domnească, назначен временным начальником инспектората полиции Бельц.

Информацию обнародовал мэр города Бельцы Ренато Усатый и подтвердила пресс-атташе полиции Евгения Молчанова, пишет agora.md

Валериу Кожокару был уволен 14 января 2013 года с должности начальника инспектората полиции Фалешт бывшим министром внутренних дел Дорином Речаном за то, что не проинформировал Министерство внутренних дел об инциденте, произошедшем на охоте в Pădurea Domnească, где был смертельно ранен Сорин Пачу, пишет Ziarul de Garda.

На тот момент подполковник полиции не согласился с приказом МВД и 3 февраля 2013 г. обратился в суд с требованием восстановления на работе, выплаты средней заработной платы за вынужденный пропуск, возмещение морального ущерба в размере 100 тыс. леев, а также взыскание судебных издержек в размере 7500 леев.

В мае 2013 г. решением суда иск был удовлетворен частично, Кожокару восстановлен на работе, ему выплачено 26 112 леев, среднемесячная заработная плата за период необоснованного отсутствия на работе, 10 тыс. леев — моральный ущерб и 7500 леев — судебные издержки.

В ноябре 2013 года Апелляционная палата Кишинева отменила это решение. 14 апреля 2014 года ВСП отклонила апелляцию бывшего комиссара, решение было окончательным и безотзывным.

Впоследствии, в декабре 2015 года, Валериу Кожокару, руководитель Управления № 5 Национальной следственной инспекции на тот момент, получил повышение: «За добросовестное отношение к исполнению обязанностей, высокий профессионализм, ответственность, вклад в достижение целей МВД». В июне 2019 года Кожокару подал в отставку с должности главы Управления № 5.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x