За полгода один человек позвонил в службу 112 больше тысячи раз

 646 total views

За полгода по номеру 112 больше тысячи раз позвонил один и тот же человек. В основном без повода. А общая доля ложных и необоснованных вызовов экстренных служб — 60 процентов. Но не взять трубку операторы, разумеется, не могут. 

Ежедневно операторам службы 112 приходится слышать в трубке нелепые вопросы, смех и оскорбления, передает publika.md

Рекордсмен — мужчина, сделавший 1150 вызовов: «Что-то срочное у него случается очень редко. Обычно он молчит в трубку, включает музыку или просто разговаривает с нами на разные темы, но бывает, что вызывает скорую, жалуется на боли в животе. Иногда сквернословит. Это когда мы предупреждаем, что если ничего срочного, то мы сбросим звонок», — рассказывает оператор Службы 112 Альвина Синицарь.

Давно знакомым операторам стал ещё один голос — пожилого мужчины, который за полгода позвонил 588 раз: «Он спрашивает, который час. Насколько мы поняли, у него проблемы со зрением. Когда мы видим, что на очереди нет звонков, то отвечаем, раз ему это так нужно. Он очень вежливый, здоровается и задаёт свой вопрос про время».

Как бы ни отвлекали операторов от работы — вежливо или невежливо, — законного наказания за это нет.

«В законодательстве ничего не указано про необоснованные звонки, поэтому наказание не предусмотрено. Полиция занимается только ложными вызовами», — объясняет пресс-секретарь ГИП Марианна Бециву.

«Мы, операторы Службы 112, призываем быть ответственнее и не злоупотреблять звонками нам. Обращайтесь в экстренную службу только тогда, когда в опасности здоровье и жизнь. Подумайте о других», — призывает оператор службы 112 Петр Гуруля.

По статистике, большинство вызовов в 112 переадресовывают скорой помощи — почти три четверти. Еще более в 20 процентах случаев требуется помощь полиции, а в остальных — пожарных.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x