Школы Гагаузии готовятся к приему учеников

 834 total views

В школах Гагаузии активно ведется подготовка к приему учеников с учетом обеспечения эпидемиологической безопасности. 

Учебные классы оборудуются мебелью, дезинфицирующими средствами, кварцевыми лампами. В коридорах образовательных учреждений четко разграничиваются линии движения учеников с учетом соблюдения социальной дистанции, передает gagauzinfo.md

Власти Гагаузской автономии уже выделили на подготовку финансовые средства. Первого сентября наступит долгожданный момент, и ученики займут свои места за школьными партами. 

По предписанию министерства образования, науки и культуры Молдовы, в новом учебном году мебель в школьных классах страны будет расставлена на расстоянии полутора метра. 

В лицее Третьякова муниципия Комрат уже приступили к исполнению этих предписаний. Также ученики будут обеспечены бесплатной питьевой водой, дезинфицирующими средствами.

«За каждой партой будет сидеть по одному ребенку, дети будут находиться в шахматном порядке. В каждом кабинете будет доступ к питьевой воде, мы приобретаем помпы, два раза в неделю будет привозиться вода. При входе в каждый кабинет у нас будет дезинфицирующий коврик, дезинфицирующее средства для рук у дверей каждого кабинета. Помимо этого, мы заказали кварцевые лампы, и по завершению учебного процесса будет проводиться кварцевание. Помимо этого в кабинеты были заказаны одноместные парты, чтобы сэкономить пространство», рассказала директор лицея Полина Пынтя.

Чтобы защитить учеников от рисков заражения COVID-19, в этом учебном заведении персональные обеды для детей будут доставляться в каждый класс. Передвижение учеников в коридорах школы также будут ограничены специальной разметкой.

«В коридорах нашего учебного заведения мы произвели разметку. Есть разметка, которая разделяет коридор на две части и показывает направление движения учащихся по коридору, а так же и разметка расстояния между учащимися. По мимо этого, дети будут заходить в здание с трех входов и выходов. Для того, чтобы уменьшить общее количество учеников во время перерывов, было принято решение классы разделить наполовину. То есть обучение будет происходить в две смены. Во второй смене будет обучаться 13 классов, в первой смене у нас будут обучаться 15», — добавила Полина Пынтя.

Самые многочисленные школы автономии, а таких около 12, организуют учебный процесс в две смены. 

Большинство учебных заведений будут работать в прежнем режиме. Вопрос подготовки школ к открытию у региональных властей на особом контроле.

«Для нас важно вернуть детей за парты. Как показала практика, дистанционное обучение не может в полной мере заменить полноценный учебный процесс. Все 45 учебных заведений Гагаузии первого сентября будут открыты. Для этого были закуплены дезинфицирующие средства, кварцевые лампы, термометры и все необходимое для того, чтобы возобновить учебный процесс», — подчеркнула Оксана Недялко.

Она так же призвала родителей ответственно отнестись к этому вопросу и «помочь возобновить учебный процесс, следить за состоянием своих детей, измерять температуру, как перед школой, так и после посещения занятий».

Для обеспечения нужной социальной дистанции в гимназиях и лицеях в учебный процесс задействованы также актовые и танцевальные залы.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x