Лесной фонд Молдовы: какой урон нанесла ему засуха

 1,767 total views

В Молдове 2020 год выдался чрезвычайно засушливым. О том, какие потери понес лесной фонд страны, рассказал эксперт.

Повышенные температуры и продолжительная засуха оказали негативное воздействие на экосистему Молдовы. Вице-директор Агентства «Молдсильва» Николае Мунтяну разъяснил, как капризы погоды отразились на состоянии молдавских лесов.

По его словам, наибольший урон понесли центральный и южный регионы Молдовы. Здесь зной особенно сильный и практически нет осадков.

«В результате неблагоприятных погодных условий значительно деградируют белая акация, ясень и другие древесные культуры. Из-за высоких температур и отсутствия дождей появляются локальные возгорания. Пламя распространяется дальше и, как следствие, происходят обширные лесные пожары», — заявил Sputnik Молдова эксперт.

Вместе с тем, Мунтяну отметил, что благодаря усилиям работников лесохозяйственной сферы ситуацию удалось немного выправить. Несмотря на пожары и природные катаклизмы, пострадавшие деревья продолжают расти и развиваться.

Напомним, что самой распространенной древесной культурой в Молдове является дуб: в общем объеме лесного фонда его доля составляет 44 процента. Средний возраст дубов – 90-100 лет.

На втором месте — белая акация с 33 процентами, эти деревья живут в среднем 30-40 лет. На третьей и четвертой позиции по распространенности – ясень и липа, соответственно.

В Молдове до 14 августа продолжает действовать «желтый код» в связи с чрезвычайной пожарной опасностью (V класс) природного характера.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x