В Госуниверситете Молдовы ввели двухмесячный курс по управлению дронами

 657 total views

Инновационный курс обучения появился в Государственном университете Молдовы. Длится он два месяца. За это время студентов обучат правилам запуска и пилотирования беспилотников.

Открыли курс на базе факультета физики и инженерии. Закупили 33 беспилотника различной мощности и функционала, установили мощные компьютеры и объявили о наборе первого курса, передает publika.md

«Мы рассчитываем на то, чтобы участники курса приходили к нам из самых разных сфер с теми проблемами, которые можно решить при помощи беспилотников. Мы же взамен будем предоставлять им практические знания, которые они смогут использовать в своей области», — сказал проректор Госуниверситета  Флорентин Палади.

Курс, прежде всего, рассчитан для студентов Госуниверситета. Они могут выбрать его бесплатно в качестве дополнительного. Остальным же придется за него заплатить.

«Вот такой, например, инфракрасный аппарат помогает в борьбе с пожарами. Он определяет источники возгорания, это облегчает тушение. А вот такой мультиспектрный аппарат используют в агрикультуре, благодаря ему можно следить за полями, их состоянием, оценивать урон», — сказал завлабораторией по пилотированию дронов Вячеслав Спрынчан.

Открыли курс по управлению дронами на грант, предоставленный Евросоюзом. На лабораторию и оборудование получили 55 тысяч евро. Студенты изучают не только азы пилотирования, но и законодательство.

«Каждый студент по окончанию обучения получит сертификат, заверенный Министерством образования. Далее, им придется обратиться в Орган гражданской авиации, чтобы получить удостоверение пилота дрона. Наш сертификат значительно облегчает этот процесс», — отметил завлабораторией по пилотированию дронов.

Факультет физики и инженерии Госуниверситета, на базе которого была открыта лаборатория, ежегодно выпускает порядка 100 специалистов. Подавляющее большинство из них находят работу уже на третьем курсе.

publika.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x