(Видео) Мощный взрыв в Бейруте: масштабные разрушения, десятки погибших и тысячи пострадавших

 5,456 total views

взрвы в ливане

 05 August, 2020

В столице и крупнейшем городе Ливана Бейруте вчера, 4 августа, произошел мощный взрыв в портовой части. Есть также неподтвержденные сообщения о втором взрыве недалеко от бывшей резиденции экс-премьера Рафика Харири. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 78 человек, более 4 тыс. получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены. Согласно заявлениям властей, взорвалась большая партия нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра), которая долгое время хранилась в порту без соблюдения мер безопасности.

На видеокадрах из столицы Ливана было видно облако в форме гриба и значительные разрушения. Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены. Бейрутский порт не сможет продолжать работу.

Это тяжелый удар для страны, импортирующей практически всё необходимое. Премьер-министр Ливана Хассан Диаб в телеобращении к согражданам заявил, что страну постигла «большая катастрофа», передает Би-би-си.

Власти ожидают, что число погибших и пострадавших продолжит расти. Под завалами рухнувших зданий остаются люди.

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что взрывной волной повреждено здание посольства этой страны и получил «незначительные ранения» консул. Также повреждено здание российского посольства, в нем пострадала одна сотрудница, сообщили в дипмиссии агентству ТАСС.

Взрыв в Бейруте
источник фото: REUTERS

Причины взрыва пока неясны; некоторые ливанские СМИ допускают, что взорвался склад пиротехники. Шеф общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим сказал лишь, что в порту имелись склады конфискованных взрывоопасных материалов и в этом месте и произошел взрыв.

О том же в своем телеобращении упомянул и премьер Хассан Диаб: по его словам, «опасный склад» находился в порту с 2014 года. Он обещал сообщить все факты по итогам расследования.

источник фото: bbc.com
источник фото: bbc.com

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази заявил, что его страна не имеет никакого отношения к взрыву в Ливане, передает Рейтер со ссылкой на израильский телеканал N12.

Вместе с тем, отмечает редактор ближневосточного бюро Би-би-си Джереми Боуэн, быстро появились и другие версии, например, о том, что взрыв устроил Израиль.

Отметим, мощные взрывы произошли в преддверии вердикта суда по делу об убийстве экс-премьера Рафика. Харири.

В пятницу трибунал ООН должен огласить вердикт четырем заочно обвиняемым в убийстве Харири. Харири погиб в 2005 году в результате мощного взрыва заминированного автомобиля.

В этом взрыве обвиняли поддерживаемое Ираном военизированное движение «Хезболла», в котором состоят все четверо обвиняемых. Оно неизменно отвергало все обвинения.

Ливан в последние месяцы переживает острый экономический кризис, еще более усугубившийся из-за эпидемии Covid-19.

nokta

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x