Премии, зарплаты, лекарства: в медучреждениях Гагаузии усилят контроль расходования бюджетов

 578 total views,  1 views today

Исполнительный комитет Гагаузии утвердил административные советы публичных медико-санитарных учреждений. Речь идет о районных больницах, Центрах здоровья и стоматологических учреждениях.

В состав советов введены председатели районов и представители неправительственных организаций.

Глава управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии Светлана Дулева пояснила, что такая мера позволит усилить качество управления медицинскими учреждениями.

«Председатели районов введены в административные советы, так как они обеспечивают оперативное управление в районах, несмотря на то, что учредителем медицинских учреждений является управление здравоохранения. Для усиления административного совета и более качественного контроля в этот орган включены и представители неправительственных организаций», — отметила Дулева.

Заместитель председателя Исполкома Олеся Танасогло подчеркнула, что административные советы, в том числе, будут контролировать и вопросы расходования бюджета.

«Вопросы приобретения лекарств, премий и заработных плат — это не компетенции главного бухгалтера, а компетенции, в том числе, административного совета. После утверждения данного органа все эти вопросы должны рассматриваться административным советом», — заявила Танасогло.

Административные советы обновлены в 17 медицинских учреждениях Гагаузии в соответствии с приказом Министерства здравоохранения.

Истгчник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *