Создание санитарных условий для учащихся Гагаузии: мониторинг школ экспертами «USAID» продолжается

 677 total views,  1 views today

Рабочая комиссия специалистов Агентства по развитию «USAID»  продолжает осуществлять мониторинг и оценку возможностей по созданию санитарных условий для учащихся гимназий и лицеев Гагаузии.

29 июля представители Агентства по развитию «UAID» и Посольства США в Республике Молдова во главе с начальником Главного управления образования Наталией КРИСТЕВОЙ и вице-спикером Народного Собрания Гагаузии Александром ТАРНАВСКИМ посетили три учебных заведения: лицей им. Г. Виеру села Русская Киселия, гимназию им. М. Вовчок села Ферапонтьевка, гимназию села Буджак.

В рамках визитов в образовательные учреждения рабочая группа экспертов инспектировала школьные санузлы и здания школ в комплексе. Были изучены  проблемы и вопросы для дальнейшего составления технико-экономического обоснования проектов по ремонту / строительству внутренних санузлов.

Согласно проведённой инспекции в лицее села Русская Киселия и гимназии села Буджак необходимо строительство внутренних санузлов, а санитарные узлы в гимназии села Ферапонтьевка нуждаются в капитальном ремонте.

Кроме этого рабочая группа специалистов ознакомилась и с другими потребностями посещённых учебных заведений: капитальный ремонт актового зала в лицее села Русская Киселия, ремонт кровли гимназии села Ферапонтьевка, утепление фасада здания в гимназии села Буджак.

Напомним, в марте текущего года Народное Собрание Гагаузии обратилось в адрес Посольства США в РМ с ходатайством о возможности оказания помощи властям Автономии в решении проблемы создания санитарных условий для учащихся с особыми образовательными потребностями.

В обращении было указано, что в АТО Гагаузия ряд учреждений доуниверситетского образования не имеют внутренних санитарных узлов, что является тревожным вызовом для сохранения здоровья подрастающего поколения и создания комфортных условий для получения образования.

Ранее, 21 мая 2020 года, специалисты Агентства по развитию «UAID» и Посольства США в Республике Молдова совместно с представителями Исполкома и Народного Собрания уже посетили ряд учебных заведений в рамках этого проекта. Это гимназии им. Н. Чебанова и им. В. Топал села Конгаз, а также гимназия им. С. Курогло м. Комрат. 

Работа в этом направлении продолжится, на следующей неделе будут проинспектированы еще несколько учебных заведений Гагаузии. После этого будет определен перечень гимназий и лицеев, где в приоритетном порядке будут запланированы ремонтные / строительные работы внутренних санитарных узлов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *