PAS призывает отменить решение об обязательном 14-дневном карантине для граждан, приезжаюших из стран с наименьшим числом заражений

 611 total views

Парламентская фракция партии «Действия и солидарности» (PAS) призывает правительство составить так называемый «зеленый список» стран, которые хорошо справляются с пандемией, и молдавских граждан, возвращающихся домой из стран с низким уровнем заболеваемости Covid-19, прекратить вынуждать сидить на карантине 14 дней. Об этом заявила депутат Галина Сажин в четверг, 30 июля, во время пресс-конференции.

«Наши граждане задаются вопросом, почему мера самоизоляции сохраняется в течение 14 дней при въезде в страну, если они приезжают из городов, где практически нет случаев COVID? Для некомпетентного правительства, такого как правительство Додона, очень удобно прятаться под защитой граждан… Защиту можно обеспечить путем тестирования, путем предоставления защитного оборудования тем, кто не может себе этого позволить, путем обеспечения соблюдения гигиенических норм»,- заявила депутат от PAS, передает tv8.

В этом контексте депутат отметила, что это требование не является прихотью, а необходимо, чтобы люди в диаспоре, которые пользуются отпуском, по приезду решали свои проблемы, накопленные за год.

Фракция убеждена, что пример европейских государств, которые с начала июня начали исключать меры самоизоляции для граждан, приезжих из стран, в которых число инфекций относительно невелико, должен послужить и молдавскому правительству.

nokta

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x