Министр сельского хозяйства призвал фермеров застраховать землю

 786 total views

Министр сельского хозяйства. Регионального развития и окружающей среды Ион Пержу призвал фермеров Молдовы застраховать свою землю, чтоб обезопасить себя от последствий стихийных бедствий.

Об этом он говорил в среду во время рабочего визита в район Штефан-Водэ, чтобы оценить воздействие засухи и стихийных бедствий на сельскохозяйственные культуры, говорится в сообщении министерства для СМИ.

Пержу встретился с сельхозпроизводителями района и с представителями местной администрации и обсудил наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются фермеры во время кампании по уборке зерновых. Они отметили, что урожай значительно сокращается из-за неблагоприятных погодных условий. В связи с этим стороны обсудили пути исправления ситуации в аграрном секторе.

«Мы вместе найдем решения для поддержки сельскохозяйственного сектора. Одним из них являются субсидии, выплата которых начнется в ближайшее время. На эти цели выделено 100 млн леев. Деньги будут направлены в первую очередь фермерам в наиболее пострадавших населенных пунктах страны. В то же время я хотел бы сообщить вам, что на прошлой неделе у нас была встреча с представителями банков страны, на которой мы обсуждали способы поддержки фермеров. Мы попросили их выработать оптимальные решения относительно переноса кредитов без применения штрафов за задержку и комиссий за выдачу кредитов», — отметил чиновник.

Он также сказал, что парламент одобрил новый законопроект, целью которого является поддержка производителей, понесших убытки из-за погодных условий.

«Проект должен вступить в силу в сентябре и предусматривает увеличение уровня субсидирования страховых взносов с 50 до 70% и расширение сферы действия закона путем предоставления возможности субсидируемого страхования как количества, так и качества урожая сельскохозяйственных культур», — уточнил он.

Point.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x