В Молдове продавали поддельные справки с отрицательным результатом на COVID. Полиция ведет расследование

 1,625 total views,  1,625 views today

В Молдове за 200 леев продавали поддельные сертификаты лаборатории Invitro об отрицательных результатах анализа на вирус COVID-19. Об этом рассказала директор лаборатории Сильвия Моргоч. По ее словам, полиция начала расследование, сообщает Newsmaker.

Как сообщила директор лаборатории Invitro Сильвия Моргоч, представители лаборатории подали заявление в Национальный инспекторат расследований 20 июля. По словам директора, полиция знала о подделках и начала расследование еще до получения жалобы лаборатории.

О поддельных сертификатах Моргоч узнала случайно от родственников и клиентов лаборатории. Другие детали в Invitro отказались сообщать, сославшись на подписку о неразглашении.

NM обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции, однако к моменту публикации материала в ведомстве на письменный запрос не ответили.

Отметим, анализ  на коронавирус в частных лабораториях, в том числе в Invitro, в Молдове стоит 800 леев. Таким образом, злоумышленники позволяли своим клиентам сэкономить 600 леев.

Согласно ст. 261 Уголовного кодекса Молдовы, за изготовление и сбыт поддельного документа преступникам может грозить до 5 лет лишения свободы, штраф до 47,5 тыс. леев или неоплачиваемый труд сроком до 240 часов.

Отметим, как правило, подтверждение того, что человек не заражен коронавирусом, может потребоваться, чтобы выйти на работу, не проводить в карантине 14 дней после контакта с зараженным или при выезде на работу или отдых за рубеж.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *