Пакет из трех «гагаузских законов» вновь зарегистрировали в парламенте Молдовы

 580 total views,  1 views today

Три законопроекта, касающихся статуса и полномочий Гагаузской автономии, были вновь зарегистрированы в парламенте страны.

Авторами законодательной инициативы стали депутаты парламента из Гагаузии – Федор Гагауз, Иванна Кексал и Александр Суходольский, а также сопредседатель рабочей группы парламента и НСГ Влад Батрынча и председатель парламентской фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

«Гагаузские законопроекты» были разработаны и согласованы совместной рабочей группой парламента и Народного собрания Гагаузии еще в 2016 году.

Речь идет об изменениях в закон об административно-территориальном устройстве страны, о местном публичном управлении, об административной децентрализации.

Кроме того, изменить предложено и статью 27 закона об особом правовом статусе Гагаузии. Здесь будет предусмотрена возможность изменения парламентом статуса автономии только по согласованию с Народным собранием.

Однако, после обсуждений тогдашнее большинство в парламенте, руководимое Демпартией, видоизменило законодательные акты и приняло их в усеченном виде. Президент страны Игорь Додон отказался их промульгировать и вернул проекты законов на доработку, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

В настоящее время «законопроекты в том виде, в каком его представило ранее НСГ».

«Но мы готовы обсудить предложения коллег-депутатов для того, чтобы дополнить законы, и чтобы они были приняты в качественном виде», — сказал Федор Гагауз.

После повторной регистрации в законодательном органе страны, этим законопроектам, которые изначально уже были согласованы парламентами Молдовы и Гагаузии, предстоит получить заключения парламентских комиссий, и лишь затем они будут вынесены на рассмотрение пленума парламента страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *