(ФОТО/ВИДЕО) Многотысячные протесты в городах Болгарии. Протестующие требуют отставки правительства и генпрокурора

 775 total views

Восьмой день последовательного протеста с требованием отставки правительства и главного прокурора Болгарии. Протест прошел в центре Софии, передает dariknews.

После 7 часов вечера протестующие достигли Орлиного моста в центре Софии, который на короткое время был заблокирован.

Протестующие непреклонны, они заявляют, что вчерашнего заявления об отставке трех министров недостаточно, чтобы вернуть их домой. Они пообещали, что если отставка целого Кабмина не произойдет в ближайшее время, они заблокируют всю страну.

В Пловдиве, втором по величине городе в Болгарии, также прошел многотысячный митинг, протестующие заблокировали туннель в городе.

Люди протестуют против олигархической модели правления в Болгарии и требуют отставки правительства Бойко Борисова, а также главного прокурора Ивана Гешева, передает Deutsche Welle.

В субботу премьер-министр Бойко Борисов объявил, что не уйдет в отставку. «Моя голова крепкая, вы можете стучать по ней столько, сколько захотите», — сказал он. Борисов увидел в протестах заговор между президентом Руменом Радевым, Движением за права и свободы и партией «Да, Болгария», чтобы свергнуть правительство.

Протесты начались в четверг, 9 июля. Они были вызваны двумя событиями на прошлой неделе: лайвом в Facebook Христо Иванова и Иво Мирчева из «Да, Болгария», которые показали, что Национальная служба охраны не допускает людей на государственный пляж, расположенный возле летней резиденции Ахмеда Догана (прим. — болгарский олигарх и политик), и обыском в администрации президента Болгарии, проведенным полицией и прокурорами.

видео: 24 часа Пловдив

фото: Етюд-и-те на София / Sketches of Sofia

nokta

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x