Додон – сотрудникам НБМ: Не надо было участвовать в краже миллиарда

 567 total views,  1 views today

Президент Молдовы Игорь Додон поддержал идею принятия закона, согласно которому виновные сотрудники Национального банка (НБМ) будут оплачивать судебные издержки за свой счет, а не за счет НБМ.

Додон сказал в передаче «Президент отвечает» в пятницу в прямом эфире на своей страничке в Facebook, что считает неправильным и несправедливым, чтобы миллионы леев тратились на защиту в суде тех, кто причастен к краже из банков в 2012-2015 гг. $1 млрд, передает infotag.md

«Закон есть закон, он для всех — и для президента Республики Молдова, и для всех остальных, включая и сотрудников НБМ», — сказал президент.

По его словам, есть уголовные дела, и по ним должно быть проведено профессиональное расследование.

«Не надо было участвовать в краже $1 млрд из банков», — заметил Додон.

Накануне парламент принял в первом чтении поправки в закон о Национальном банке, которые предусматривают, что в случае признания судом виновности сотрудников НБМ, издержки в суде осуществляются за их счет. Инициатива этой законодательной инициативы принадлежит премьер-министру Иону Кику, которого возмутил тот факт, что защита в судах тех, «кто причастен к краже из банков $1 млрд осуществляется на деньги НБМ.

Министр юстиции Фадей Нагачевски заявил в парламенте, что поправки в закон о НБМ» концептуально согласованы с МВФ». По его словам, они не противоречат комитету «Базель-III».

Infotag.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *